Заключение кт
Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 46 лет
Хронические заболевания: Вич
Здравствуйте,
Мне назначили томографию для диагностики туберкулеза.
Вот результат.
Результаты кт
Признаки дегенеративного дистрофических изменений
Единичные мелкие очаги от 2 др 5 мм. Справа s 3,5,6,8,9,10 и слева s 3,8,9,10.
Единичные прилегают паралельно к плевре.
Легочный рисунок усилен сосудистого за счёт
Смешанного компонента. (так и написано)
Междолевые и пвракостальная плевра утолщена.
Корни лёгких перибронхиально расширены.
Средостение структурно смещено в право. Расширено за счёт липоматоза,
С заполнением кардио диафрагмальных углов больше справа.
Бронхи воздушных стенки утолщены.
Сердце расп обычно конфигурация умеренно расширена.
З-е: очаговый двухсторонний ароцес (исключить тбц?)
Объяснить что это значит.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 28 февраля 2017 года

4 ответа
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-02-28 19:41
Здравствуйте, Елена!
На КТ есть признаки очагового туберкулеза. Консультация фтизиатра с анализом мокроты скорее поможет определить правильный диагноз и назначить необходимую схему лечения, которая будет состоять из 2 частей интенсивная фаза 3 месяца и поддерживающая 5 месяцев. Принимали ли Вы профилактическое лечение? Что с СД4, ВН? Какая схема АРТ?
Елена 2017-03-01 02:40
Ис-680 последняя ВН280890, терапию не пью.
Елена 2017-03-01 03:11
Фтизиатры сказали что описание не соответствует снимкам которые передали будут запрашивать весь диск.
А липоматоз это что?
Прочитала что то страшно стало.
пульмонолог 2017-03-01 12:26
Туберкулез в Вашем случае не исключен. Лимопматоз - жировик, ничего страшного.