Закапал назальные капли в глаза

Спрашивает: Валентина
Пол: Мужской
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, мой молодой человек закапал по ошибке назальные капли «Ксилен» в глаза. Прошёл день, не проходит краснота и жжение, болят. Сейчас капает глазными каплями «Торбекс» (Тобрамицин 0,3%). Можно ли вообще ими сейчас пользоваться или нужно заменить? И как «вылечить» глаза?
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 12 августа 2021 года

1 ответ

Карайченцева Анастасия Олеговна
офтальмолог 2021-08-12 11:22
Здравствуйте. Глаза нужно хорошо промыть остывшей кипячёной водой, желательно это было сделать сразу, конечно. Если промывали водопроводной, во избежание инфицирования антибиотик пока продолжайте до 7 дней (тобрамицин). Сами по себе капли не представляют опасности для глаз, есть аналоги но в меньшей дозировке, которые применяют для лечения глаз, поэтому серьезного повода для беспокойства нет, не переживайте. М б. реакция раздражения на консерванты в составе препарата. Можно применять корнерегель 4 раза в день 10 дней для облегчения симптомов.