Задышка и температура
Спрашивает: Владимир
Пол: Мужской
Возраст: 63 года
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, муж после прохождения лучевой терапии 3 месяца. Съездили на контрольный осмотр в область к торакальному хирургу, после КТ поставил диагноз: правосторонний постлучевой плевро-пневмофиброз, он прописал противовоспалительную терапию 1 мес. По месту жительства и снова на осмотр. У нас по месту жительства есть только терапевт, он назначает амоксиклав, бифидум, температура держится уже 8 дней 37,2-38. Мне думается, что это неполное лечение, потому как облегчения нет, есть отдышка сильная. Прицепила 2 файла
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 30 ноября 2020 года

6 ответов
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-11-30 11:45
Ожидать большого улучшения сложно, однако антибиотик лучше заменить на левофлоксацин 500 по 1 таб 2 раза 7-10 дней, неободима ингаляционная терапия форадил комби, дуоресп спиромакс илм фостер по 2 вдоха 2-3 раза в день.
Владимир 2020-11-30 11:53
То есть задышка будет постоянной
Владимир 2020-11-30 11:57
И ещё пью флуимуцил.
пульмонолог 2020-11-30 12:04
Выпот небольшой, но вертикальном положении может давать значимую одышку. Может понадобится плевральная пункция, которая может облегчить состояние. Флуимуцил может усиливать кашель, а он и так мешает
Владимир 2020-11-30 12:34
Это поможет снизить температуру или нужны будут ещё какие-то противовоспалительные лекарства. Через месяц после лечения ехать снова на КТ и контрольн. Осмотр. В этот раз на снимках вся картина после лучевого лечения была не очень ясна
пульмонолог 2020-11-30 13:19
После лучевой может быть отек или даже пневмония, поэтому левофлоксацин может сработать быстрее всех.
1