Постпневманический пневмофиброз
Спрашивает: Натальч
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Здравствуйте, месяц назад в отпуске начался сильный мокротный кашель, насморк, небольшая температура. Стала принимать ацц 600 мг и иргавирин. Температуры больше не было, а кашель остался, да такой мучительной, никак не могла избавиться от макроты. По прибытию (прошло 6 дней моего лечения) обратилась к терапевту. Меня послушали и сказали хрипов нет, но очень жёсткое дыхание и прописали аугментина 7дней и лазолван. Кашель прошёл. На днях мне сделали рентген грудного отдела в трех проекциях. Заключение
Постпневманический пневмофиброз нижний части левого лёгкого, плевральные спайки слева. Сказали что я как бы перенесла пневмонии и не знала об этом. Вопрос: чем это чревато и пройдёт ли это со временем. Заранее спасибо!
Категория: Пульмонолог
11 ответов
Здравствуйте, Натальч! Вам все сказали правильно. Прогнозов врачи не дают. Рекомендованы: здоровый образ жизни, ЛФК (по месту жительства), закаливание. Дыхательная гимнастика (в интернете).
Наталья 2019-09-04 22:31
Спасибо Вам за быстрый ответ! Но мне стало не понятно по поводу "прогнозов врачи не дают"? И стоит ли обратиться к специалисту по месту жительства или забыдь и жить дальше. Спасибо.
Фиброз медикаментозному лечению не подлежит. Рекомендовано ЛФК, дыхательная гимнастика.
Наталья Спасибо Вам огромное за ответ! Успокоили. А по поводу плевральных спаек тоже можно не беспокоиться?
Наталья Извините, пожалуйста, возник ещё один вопрос. Может ли увеличиваться пнефобиброз в размерах и плевральные спайки?
Нет, но надо наблюдаться - теперь 1 раз в год надо проходить КТ легеих и смотреть в динамике.
Цель ежегодного КТ наблюдение, , спайки и пневмофиброз могут рассосаться.