Дополнительные меры для укрепления иммунитета при пневмонии

Спрашивает: Наталья
Пол: Мужской
Возраст: 45 лет
Хронические заболевания: Гипертония 1 степени
Здравствуйте! Муж заболел коронавирусом, в результате - поражение легких 25 процентов (по описанию КТ), сопровождалось температурой до 38 градусов, которая держалась 10 дней, была сильная слабость и головная боль, сухой редкий кашель. Пролежал в стационаре 16 дней, за это время поражение легких уменьшилось до 10-15 процентов (по описанию рентгенографии), температура стала 36.6, были получены 2 теста на ковид с отрицательным результатом. Был выписан на амбулаторное долечивание с назначением амброксола по 1таб 3 раза в день и эквилиса 2 раза в день по 2.5 мг. Дополнительно был назначен гриппферон по 3 капли 5 раз в день и витамин С 500 мг в сутки. Через 2 дня после выписки появилась температура от 37 до 37.2 преимущественно днем, сатурация бывает 93-97, кашля нет, но иногда возникает покашливание. Врач назначил пропить левофлоксацин 2 раза в день по 500 мг, продолжает принимать амброксол, также принимает витамин С 500 мг в сутки. Болеет уже 1 месяц и 8 дней. Что можно дополнительно еще принимать для укрепления иммунитета и более скорого выздоровления, можно ли делать дыхательную гимнастику во время лечения?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 31 июля 2021 года

3 ответа

Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2021-07-31 11:34
Здравствуйте, Наталья! Лечение ваш муж проходит в полном объеме, дыхательную гимнастику делать можно.
Наталья 2021-07-31 11:56
Елена Александровна, скажите, пожалуйста, можно ли добавить прием витаминов В, Д и цинка, нужно ли принимать противовирусные препараты, например, арбидол? Спасибо!
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2021-07-31 12:05
Противовирусные препараты эффективны в первые 5 дней.