Задержка в развитии

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 1 год 1 месяц ээ
Здравствуйте, помогите пожалуйста! Ребенку 1 год 1 месяц, не говорит, только мама папа, получается случайно, значение слов не знает, не ходит, только за опору. Невропатолог ставит задержку в развитии, аргументируя это тем, что в год словарный запас должен быть не менее 10 слов. Прописали глицин и пантокальцин! Стоит ли принимать такие лекарства? Сделали кт, в заключении патологий не выявлено. А врач сказала расширение желудочков не должно. Посмотрите пожалуйста и помогите понять
Категория: Нейрохирург
Добавлен: 10 ноября 2017 года

6 ответов

Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2017-11-10 18:16
Здравствуйте. В вашем случае нет показаний к нейрохирургическому лечению. Желудочковая система расширена не критично. Эти препараты принимать можно и нужно. Ещё нужна консультация офтальмолога: осмотр глазного дна. Вам необходимо неврологическое лечение.
Мария 2017-11-11 06:36
Спасибо большое за быстрый ответ. Задержка в развитии это корректируемый процесс? Не так ли это опасно?
Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2017-11-11 07:47
Это с наибольшей вероятностью коррегируется с ростом ребёнка, но постепенно, и при постоянном наблюдении и лечении у невролога. И зависит от причин, вызвавших нарушение. Скорее всего возможно была внутриутробная гипоксия плода.
Мария 2017-11-11 08:14
Спасибо Вам большое)
Мария 2017-11-16 09:57
Руслан Романович к офтальмологу записались только через месяц. Скажите пожалуйста, что не так с глазным дном?
Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2017-11-16 12:43
Офтальмологи смотрят на предмет отека и венозного застоя на глазном дне, и это так же влияет на назначаемую терапию.