Задержка на фоне мастопатии

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Здравствуйте, Елена Викторовна! Мне 20 лет, девственница. Задержка уже 6 дней, последние месячные пришли 17 декабря, цикл 31-32 дня стабильно. Сейчас низ живота не беспокоит, только болят соски.
Год назад мне назначали лечение левосторонней железистой мастопатии по результатам УЗИ: Мастодинон, Прожестожель, витамины в течение 2,5 месяцев. На УЗИ злокачественных образований не обнаружили, только уплотнение железистой ткани.
В этом месяце, за 2 недели до ожидаемых месячных, снова начала ныть левая грудь, и до сих пор время от времени ноет. Уплотнений, таких как в прошлом году, не наблюдаю, но все же левая плотнее правой.
Подскажите, пожалуйста:
1. Можно и нужно ли снова принимать Мастодинон?
2. Может ли это быть причиной задержки?
3. Начало половой жизни поможет избавиться от болей в груди? (В плане урегулирования гормонов, если такое возможно)
Заранее спасибо, надеюсь на Вашу помощь. : (
Категория: Гинеколог
Добавлен: 24 января 2018 года

1 ответ

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-01-24 18:42
Здравствуйте.1. Только после УЗИ и подтверждения диагноза.2. Нет.3. Теоретически - да