Задержка месячных после родов

Спрашивает: Алёна
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Здравствуйте, у меня такая проблема: мне 20 лет, родила ребёнка 10, уже почти 11 месяцев назад, месячные появились на 8 месяц после родов, т. к. я кормящая мама. Сразу вроде пошли чётко и как раньше - 6 дней подряд с перерывом в 32 дня. Недавно у меня не пошли месячные в срок, задержка сейчас около недели. Сегодня делала тест - показал отрицательный. Контрацепцией никакой не пользовались, кроме остановки семяизвержения, прерывания полового акта. Сейчас перед месячными заболела простудой, может ли это как-то отразиться на месячных? Заболеваний ЗПП у меня нет, потому что их не было, когда меня полностью проверяли при беременности, и муж не гулящий. Худением резким я тоже не занималась. Разве что молочница была иногда, но ведь от неё месячные не перестают быть? Скажите, отчего могут отсутствовать месячные и какова вероятность, что тест ошибается?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 31 октября 2016 года

1 ответ

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-10-31 11:45
Здравствуйте! После родов и особенно на фоне кормления цикл устанавливается около года. Иногда даже до 2-х лет. Потому сбои возможны. Но на УЗИ для контроля сходите и кровь на ХГЧ сдайте (иногда тесты и вправду ошибаются). Здоровья Вам! С уважением, Е. В. Молчанова