Задержка месячных, нестабильный цикл, как отследить овуляцию при нестабильном цикле?

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, планируем с мужем второго ребенка. Месячные всегда идут не регулярно. Долго лечилась гормонозаместительной терапией - Ярина, Джес+, Диане35, Мидиана. Месячные идут не регулярно, всегда странные задержки из-за которых я бегаю покупать тесты, но все зря. Мой цикл такой: январь 2019 - начало 27.01. -17.01 (22 дня); февраль - 18.02-23.03. (34 ДНЯ); март - 24.03-28.03 (36 дней), апрель - 29.04-01.06. (34 дня), июнь - 02.06. -08.07. (37 дней). Пью витамин Е, фольку. Веду здоровый образ жизни. Измеряю базальную температуру. Ничего не понимаю по графикам в начале цикла БЗ 36,1-36,2 а во второй фазе цикла 36,8-39,9. Никогда вторая фаза не повышается до 37. НИКОГДА. Врач говорит что такое бывает у некоторых женщин (врач молодая только после института). Подскажите как понять свой цикл? Как по такому циклу отслеживать овуляцию? Фолликулометрия это дорогое узи -800 руб. Не набегаешься, если ее надо проходить 2-3 раза чтобы понять была овуляция или нет. Тесты покупала тоже не понимаю делала на 15 д. ц. пустой тест. На 17 пустой. На какой день его делать? Как по БТ можно отследить овуляцию. И на какой день при таком цикле может быть овуляция? Как понять что она вообще есть? На 16 д. ц. иногда выделения как белок. Но врач говорит это не всегда показатель овуляции. И еще перед месячными иногда болит левый яичник.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 11 июля 2019 года

1 ответ

Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2019-07-11 14:23
Добрый день.
Отслеживайте овуляцию тестами на овуляцию.
В вашей ситуации это с 15 по 20 день цикла.