Задержка менструации!

Спрашивает: Оксана
Пол: Женский
Возраст: 45 лет
Хронические заболевания: Миома матки 1 см. Гиперплазия эндометрия.
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста! Мне 45 лет, задержка месячных 12 дней. Тест отрицательный. Что делать?
Теги: мне 45 лет задержка месячных, задержка месячных в 45 лет, 45 лет задержка месячных
Категория: Гинеколог
Добавлен: 3 октября 2013 года

5 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2013-10-03 12:26
Здравствуйте! Возможно, это уже перименопауза. Первым делом советую сделать УЗИ органов малого таза, чтобы исключить органическую причину. Тем более, что у Вас находили и гиперплазию, и миому. Возможно, задержка связана именно с ними. Если все будет в порядке, то необходимо посмотреть состояние гормонального профиля - ФСГ, ЛГ, пролактин, эстрадиол, АМГ, прогестерон. Здоровья Вам!
Платная консультация
Оксана 2013-10-03 13:01
Уважаемая Елена Викторовна! Огромное Вам Спасибо за ответ!
Узи я делала 15 сентября. Врач говорила что месячные должны начаться 22 сентября. Стоит ли сейчас повторно делать УЗИ?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2013-10-03 13:12
Стоит посмотреть М-эхо, то есть толщину эндометрия. Если продолжается нарастание, то это гиперплазия и в ней может быть причина задержки. Если нет, то необходимо оценивать состояние гормонального профиля и искать причину в нем
Платная консультация
Оксана 2013-10-03 13:33
Спасибо за ответ.
15 сентября, М-ЭХО был 12 мм.
До какого размера м-эхо считается нормальным?
и что делать если м-эхо будет большим? РДВ или лекарство?
Спасибо!

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2013-10-03 13:43
Я видела показатель в Вашем заключении. С Вашим специалистом я не совсем согласна. На 19-23 дни цикла при средней длительности цикла 27-30 дней толщина эндометрия может достигать и 16-18 мм, в среднем - 14 мм, потому это не гиперплазия. А вот после 23 дня, если нарастание продолжается, то тогда возможен такой диагноз. А вот если уменьшается, то все в порядке (норма на 24-27 день цикла где-то 12 мм). При гиперплазии симптомной (с кровомазаниями, например) выход один - РДВ, чтобы исключить нехорошие причины. Но Вы пока не волнуйтесь, а повторите УЗИ.