Заброс желчи

Спрашивает: Людмила
Пол: Женский
Возраст: 63 года
Хронические заболевания: Гастрит
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, идет заброс желчи в желудок и пищевод. Горечь во рту особенно ночью. Что делать.
Делала фгс(глотала) выяснилось, что атрофический гастрит. Кислотность пониженная, а мне рекомендуют лекарства которые от изжоги. А изжоги нет.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 24 марта 2020 года

2 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-03-24 12:00
Здравствуйте, Людмила! Да, ингибиторы протоновой помпы входят в схему лечения желчного рефлюкса, назначаются не только при изжоге. Кроме ИПП типа нольпазы в схеме назначаем урсосан 250 мг 1 - 2 раза в день после завтрака и ужина на 15 дней и более, фосфалюгель по 1 пак 2 - 3 раза в день через 1 час после еды на 7-10 дней, ганатон 50 мг 3 р в день за 20 мин до еды на 14 дней.
Для дообследования желательно сделать анализ крови на антитела к хеликобактеру или уреазный дыхательный тест на хеликобактер, сдать биохимический анализ крови на билирубин, АЛТ, АСТ, ГГТП, ЩФ.
Платная консультация
Людмила 2020-03-24 14:04
Спасибо большое! Все обследования я проходила, указанные Вами препараты применял, но, к сожалению, они в моем случае оказались не эффективны.