Заболевания щитовидной железы
Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Не имею
Здравствуйте, Надежда Сергеевна!
В 2016 году перенесла операцию на ЩЖ был диффузный зоб, териотоксикоз (резекция правой доли) ровно через год в 2017 случился рецидив и делают повторную операцию по всецелому удалению ЩЖ. Принимала L тироксин в дозировке сначала 50, через 2 месяца стала принимать по назначению врача 75. Стала плохо себя чувствовать и пошла непонятная аллергия. При осмотре дерматолога, был сделан вывод что реакция на препарат (Выписали принимать Эутирокс. Изначально принимала 50, потом 75, а сейчас 100 и чувствую себя достаточно хорошо. Принимаю такую дозировку примерно 2 месяца и уже как неделя появилась отёчность, я стала очень эмоциональной и стала набирать вес. Сдала анализ на ТТГ результат пониженный 0.069 при норме 0.4-4.0
Подскажите как быть и что делать? Планирую беременность, но как я понимаю при низком ТТГ это большая проблема(
Категория: Эндокринолог
3 ответа
Здравствуйте, Екатерина.
Низкий уровень ТТГ говорит о том, что Вы принимаете слишком высокую для себя дозировку Эутирокса. С завтрашнего дня возвращайтесь к дозировке 75 мкг и в ближайшее время обратитесь к своему очному эндокринологу для определения тактики дальнейших действий.
С уважением, Надежда Сергеевна.