Заболел синуситом и бронхитом в сумме 10 раз, за год

Спрашивает: Андрей
Пол: Мужской
Возраст: 25 лет
Здравствуйте, у меня в последний год очень сильно ослаб иммунитет, заболел где то 10 раз. Сейчас могу заболеть если выпью обычную воду комнатной температуры, либо если съем продукты(овощи, фрукты итд) из холодильника. Такого раньше не было. Все началось с синусита, которым я заболел летом прошлого года, просто потому что сидел перед включенным вентилятором, уже тогда понял что, это не нормально. Потом синусит повторился в октябре где-то, но я не пошел к врачу, просто пропил курс амоксициллина и мне полегчало. Но спустя неделю, начался острый бронхит. Я пошел к врачу, и прописали цефотаксим, делали укол неделю и мне полегчало, но после, через 5 дней опять синусит. Снова прописали курс антибиотиков, полегчало где то на неделю и опять острый бронхит. И так в течении 4 месяцев, заболел 6-7 раз подряд. Сейчас я себя очень сильно оберегаю, одеваюсь очень тепло, пью воду которая близка к температуре моего тела, и ем только теплое тоже. Но все же не всегда получается себя оберегать, достаточно одной ошибки, и я снова заболеваю, так я за 6-7 месяцев заболел, где то еще 5 раз. Но хотя-бы не каждую неделю, хотя-бы смог отдохнуть от антибиотиков. Иммунолога нету в нашем городе, а на частную клинику денег не было. Вот сейчас есть возможность пойти к иммунологу платному в другом городе, но прямо сейчас, я снова заболел, синусит и бронхит одновременно. Вот мои вопросы: это ведь явно иммунодефицит? Ибо терапевт мне почему то сказал "надо просто наблюдать". И еще, стоит ли прямо сейчас идти к иммунологу, когда я болею, ведь они скорее всего сделают иммунограмму. Может ли протекающая инфекция повлиять на результаты иммунограммы и смазать/скрыть основную болезнь из-за которого у меня так сильно ослаб иммунитет? Может стоит пойти к иммунологу, после того как полечусь, от нынешней инфекции?
Категория: Иммунолог
Добавлен: 13 июня 2021 года

1 ответ

Грищенко Денис Жоржевич
иммунолог 2021-06-14 11:11
Здравствуйте.
Идите сейчас, врач аллерголог- иммунолог будет наблюдать Вас в момент болезни, назначит соответствующие обследования и лечение.
Всего наилучшего и выздоровления Вам.