Ювенильный анкилозирующий спондилоартрит

Спрашивает: Дарина Сосновская
Пол: Женский
Возраст: 15 лет
Здравствуйте, подскажите поставлен диагноз: Ювенильный анкилозирующий спондилоартрит: левосторонний сакроилеит, Rg 2 ст. Активность 3 ст.
В выписке в рекомендации указано - "Сульфасалазин 500мг по 1таб. Х 2 раза в день, внутрь ежедневно до отмены, ч/з 1 неделю увеличить до 1таб 3 раза в день - длительно"
1. сколько принимать препарат сульфасалазин, что значит "до отмены - длительно"?
2. можно ли будет при данном диагнозе заниматься фитнесом/устраивать пробежки?
заранее большое спасибо
Категория: Ревматолог
Добавлен: 4 августа 2022 года

7 ответов

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-08-05 09:42
Сомневаюсь я в правильности поставленного диагноза.

1. Минимум 2 года, пр иусловии, что он вообще будет помогать

2. Можно делать всё, что не вызывает боли
Дарина 2022-08-07 14:29
Доброго дня, огромное вам спасибо за ответ!
Позвольте я расскажу историю заболевания.
В феврале 2022 года на моем лице появились высыпания (угревая сыпь), которые я лечила самостоятельно различными продуктами, но ситуация ухудшилась, так что 20 мая 2022 года я обратилась к дерматологу. Я сдала необходимые анализы и с 28 мая 2022 года начала принимать системные ретиноиды - "Сотрет" с дозой 20 мг/сутки
9-10 июня я заметила боли в спине (поясница) при наступлении на ногу а так же боль в плечевом поясе, конкретно в левом надплечье при поднятии руки вверх и любых других резких движениях. Так же боль была при нажатии на определенную точку на надплечье, словно там был синяк.
(но хочется заметить, нигде не было ни покраснения, ни припухлости)
ничего от этой проблемы я не принимала, боль в плечевом поясе со временем совсем немного утихла, поднимать руку стало чуть проще, а боли в спине наоборот усилились и даже опустились немного ниже поясницы.
Температуры, слабости не наблюдала.
Я не падала, травм не получала, активными физическими нагрузками на тот момент не занималась, простудой не болела, так что единственное, с чем я могла связать мое подобное состояние - прием препарата "сотрет", так как побочных эффектов у него большое множество.
поэтому, дабы выяснить причину 22 июня (среда) я обратилась к неврологу
На приеме при пальпации спины/нижних конечностей не было никакой реакции в виде боли, она возникала только при движениях. Врач предложила понизить дозу до 10мг в день, и мы согласовали это с дерматологом. Невролог поставила мне миалгию, назначила "Элькар" и "Мидокалм", я должна была прийти через неделю
Дарина 2022-08-07 14:30
Но состояние стремительно ухудшалось. Боль локализовалась только с левой стороны где-то под ягодицей, она была острой, резкой, словно режущей в определенном месте. Я не могла опереться на левую ногу даже что бы совершить шаг. Походка очень сильно изменилась, я передвигалась опираясь руками о стены, опираясь только на правую ногу и не отрывая ее от земли, боком, левая нога просто "волочилась" рядом. Чувствительность была сохранена, колени и ступни не болели, пальцами ног я могла свободно и без дискомфорта двигать. Повторюсь, Боль была исключительно в районе ягодицы особенно в положении лежа на спине (ровно лечь не получалось), когда садилась - вставала, поворачивалась, например, на другой бок в положении лежа. Когда смеялась/чихала или кашляла отдавало в то же место
Боль не беспокоила в положении на животе и в покое.
26 июня температура поднялась до 38,7
27 июня госпитализировали в педиатрическое отделение, изначально поставили диагноз ишиас 3-ей степени. Через пару дней после кт - диагноз - "вероятнее, инфекционный неспецифический сакроилеит, 2 стадия"
позже(6 июля) перевели в хирургическое отделение там в основном ставили микацин, чувствовать облегчение помогали только обезболивающие, без них не чувствовала себя лучше
11 июля перевезли в соседний город, так как в моем врачи не знали как лечить сакроилеит, попала в десткий хирургический корпус (фото) , а 14 июля в кардиоревматологическое отделение и по 4 августа я находилась там. Боль в целом на протяжении заболевания была периодами в зависимости от поставленных обезболивающих, но потом где-то с 20 июля мне перестали колоть что - либо, были дни (28 июля, например) когда я могла даже бегать и не чувствовала никакой боли абсолютно, хотя обезболивающих препаратов уже как неделю не принимала
4 августа меня выписали.
пару дней назад при хождении боль была уже В СПИНЕ только при наступлении на левую ногу, на данный момент боль не испытываю.
Дарина 2022-08-07 14:31
В выписке написано наблюдаться у кардиоревматолога, но в моем городе нет врача такого профиля.
Действительно ли это ювенильный анкилозирующий спондилоартрит?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-08-07 19:50
Такой специальности нигде в мире, кроме СССР не было и нет. Это звучит примерно, как "проктолог-психотерапевт".

Вам МРТ не делали, как я понимаю?

Маркеры воспаления на тот момент (СРБ, СОЭ) повышались?
Дарина 2022-08-07 20:41
Нет, МРТ не делали, только КТ

повышались, из анализов на руках:
СОЭ - 51 мм/час
СРБ - 38.6 мг/л

СОЭ - 50 мм/час

СОЭ - 48 мм/час
СРБ - 9.88 мг/л

СРБ - 11.34 мг/л

СОЭ - 25 мм/час
СРБ - 6.23 мг/л
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-08-08 07:33
Анализы нормализовались самостоятельно?