Побочные эффекты от лекарств

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 58 лет
Хронические заболевания: Колит неуточненного генеза, холецистит, гастрит, эрозивный эзофагит
Здравствуйте, доктор.
С 11 лет страдаю мигренями с аурой (наступают проблемы со зрением, онемение в левой ноге, левой руке, язык немеет, далее уже боль за глазом, в виске). После менопаузы приступы слабые и редкие, Спасалась цитрамоном, потом спазмалгоном в начале приступа (проблемы со зрением). Тогда приступы боли не наступали. Но с конца 2017 года приступы снова стали давать о себе знать и участились. Может это связано с тем, что у меня проблемы с ЖКТ(колит, холецистит, гастрит). Обследовалась, а потом лечилась(тримедат, ультоп, бифиформ, желчегонные). Боль в ЖКТ долго не могли снять, пока не подобрали лечение, а потом пила более 7 месяцев. А тримедат это все таки спазмолитик. Может сыграло какую-то роль длительный прием спазмалитиков, приступы участились. По окончании лечения ЖКТ в мае приступы начались 2 раза в неделю, а в июне в одну неделю 3 дня подрят. У невролога обследовалась (МРТ, УЗИ сосудов головного мозга, ЭЭГ) все нормально. Назначили магнитотерапию на шейно-грудной отдел позвоночника, массаж. Теперь уколы мексидола и кортексина. До этого в 2017 выписывали таблетки мексидол, но пить не смогла, начались ужасные боли в ЖКТ, даже от боли подскакивало давление, вызывала скорую. Сейчас хожу на уколы, с первого укола начала ощущать сначала дискомфорт в ЖКТ, на второй день сильнее (уже ночью спала плохо), а вчера боли были ужасные, снять не удавалось ни тримедатом, ношпой, эспумизаном, фосфалюгелем. Живот раздуло, боли, изжога, метеоризм, подскочило давление. Сегодня снова на уколы и я не знаю колоть или нет. Можно ли колоть один кортексин. С другой стороны я не знаю может кортексин тоже вызывает такие симптомы. Ренее до проблем с ЖКТ (2015-2016г) на дневном стационаре спокойно делала капельницы с этими препаратами. И бросать страшно. Мне реально стало лучше. Ушло онемение в ноге и руке, зрительных симптомов нет. Боль за глазом исчезла. Или может хватит 4-х уколов. А потом через какое-то время повторить? Может колоть чаще, но меньшее количество уколов?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 10 августа 2018 года

13 ответов

Подерячев Александр Михайлович
невропатолог 2018-08-10 11:16
Если плохо переносится лечение смысла в его продлении нет.
Есть незыблемый закон - не вреди. Отменять все
Татьяна 2018-08-10 11:37
И кортексин тоже не стоит колоть? Может глицин принимать или какие-то более легкие и безопасные ноотропы в таблетках или рассасывать? У нас невролог вообще в поликлинику пришла видимо из института, сидит и в телефоне ищет лечение, вообще не проводит осмотр (ну это понятно, сейчас так молодежь учится). Что-то посоветовать не может. Предложила антидепрессанты, но я не хочу подсаживаться на антидепрессанты. Проблема не настолько тяжелая. Я знаю что надо принимать ноотропы, но чтобы не было сильного влияния на ЖКТ.
Спасибо за ответ.
Подерячев Александр Михайлович
невропатолог 2018-08-10 12:16
Дайте хоть 10 дней на восстановление
Ольга 2018-08-12 11:17
Татьяна, здравствуйте! Извините, что пишу вам здесь, просто увидела ваше сообщение и решила спросить. Дело в том что у меня год назад начались подобные приступы (после гормонального сбоя) и я до сих пор в сомнениях что это мигрень. Для меня это конечно был шок, срочно делала МРТ головы, шеи- все без патологий. Врач предположила что это мигрень и я немного успокоилась, но от этого не легче. Сейчас сильных приступов у меня нет, но я будто все время нахожусь в состоянии ауры. Ноет левая сторона тела, покалывание в пальцах левой руки. Расстройство стула, иногда запах горелого в голове, и в самом начале всегда дергается большой палец левой ноги и болит (причем он может дергаться несколько дней), ломит левую руку и ногу, также судорожность в левой части тела. Потом все это отпускает и появляется легкая но острая боль в левом виске. Год назад когда был первый приступ, было все тоже самое, только раз в 20 ярче, все немело, пропадала чувствительность, боль в виске такая была что легче помереть. Невролог мне сейчас тоже предложила массаж и кортексин. Уже весь интернет перечитала про этот кортексин и так и не решусь колоть (были отзывы что он вызывал необратимые изменения), оно мне не надо, итак плохо.
Еще раз прошу прощения, что здесь вам пишу) Но впервые увидела что то похожее на свои симптомы. Скажите насколько вам помог кортексин? (если не учитывать негативную реакцию со стороны желудка). И что то из моих симптомов у вас присутствует? (расстройство стула меня очень смущает, не понятно то ли кишечник обследовать, то ли это все мигрень).
Татьяна 2018-08-29 07:56
Здравствуйте, Ольга. Да почти тоже, что и у вас. Только моей мигрени уже 49 лет. Просто сейчас сюда добавились возрастные проблемы (давление и пр.) Аура начинается с нечеткого зрения, всяких звездочек, пропадает половина зрения. Далее немеет левая нога, потом левая рука, губы, язык немеет. А потом уже начинается боль за глазом. И такое ощущение, еще с детства, что хочется этот глаз уже вытащить, чтобы он только не болел. Кортексин я не доколола. Боли в желудке очень сильные. Из моих врачей никто не помог. Отмахнулись сказали хотите колите, хотите не колите. И вообще эти препараты мексидол и кортексио они же с недоказанной эффективностью, многие врачи так говорят (пустышка). Но не знаю. Вообщем-то мне помогала. Но сейчас добавилисьу меня желудочно кишечные проблемы и такое ощущение, что уже аллергия на них. Сдавала кровь для гастроэнтеролога и она увидела небольшое увеличение эзинофилов, что может говорить об аллергической реакции. Я могу сказать, что хорошо помогает иглоукалывание. Когда мы жили в Хабаровске, я спасалась иголками, иногда на полгода и более боли исчезали. Там владеют приемами рефлексотерапии врачи в муниципальных больницах и владеют очень хорошо. Ставит иголки и все, ты уснул и просыпаешься только, когда тебе снимают. Расслабление полное, болей нет, спишь ночами как будто тебе снотворное дали. Понимаю вас как никто. Я еще раз повторяю мой стаж 49 лет. У меня 4 дочери и у всех мигрень! У меня у племянницы (дочери сестры -мигрень). И никто не может помочь. Я считаю, что это уколы спровоцировали мои проблемы с животом.
Подерячев Александр Михайлович
невропатолог 2018-08-13 10:07
Единственное что помагает это золмигрен
Татьяна 2018-08-13 19:13
Но это же только снятие симптомов, а не лечение!
Спасибо!
Татьяна 2018-08-29 08:10
Здравствуйте, Александр Михайлович! Подскажите пожалуйста, можно ли принимать эгилок (выписан кардиологом) и феназепам (выписан неврологом при приступах мигрени, а также при Синдроме раздраженного кишечника) ну не одномоментно, конечно. Феназепам на ночь 0,5 таблетки. Я пью не долго и нечасто: три дня пропила и все. Я раньше пила беталок ЗОК (выписывал тоже кардиолог, а потом заменили на эгилок, так как он якобы для профилактики мигреней. Но так как давление у меня не такое высокое 110/80, пульс высоковат 68-76, бывает выше, то и дозировка эгилока маленькая). Беталок Зок хорошо сочетался с феназепамом. Даже когда бывал гипертонический криз и приезжала скорая, они всегда в рот клали сразу феназепам, потом укол магнезии и все. И с эгилоком я тоже иногда принимала феназепам, а тут вдруг прочитала, что их нельзя совмещать! У них же одно лечебное вещество, а почему же тогда нельзя? Прошу пожалуйста ответьте. Сейчас меня замучили мигрени и мне бы на ночь несколько дней попринимать феназепам, ноя пью два раза в день эгилог, минимальную дозу 12,5 (так как давление нормальное и даже бывает низковато).
Спасибо.
Подерячев Александр Михайлович
невропатолог 2018-08-29 10:14
Феназепам безопасно принимать до 10 дней. Если за это время "личные перемены" не изменятся к лучшему, то лучше прорабатывать их психологические причины со специалистом - психотерапевтом, а не формировать зависимость от лекарств.
Татьяна 2018-08-29 10:30
Спасибо за ответ. Да, я это знаю. Но сейчас меня интересует вопрос: можно ли пить эгилок (назначения кардиолога) и феназепам, т. к. я вдруг увидела в интернете, что нельзя с феназепамом и фенобарбиталами, т. е. вероятно и с корвалолом? А это при приступе мои первые помощники. И даже гастроэнтеролог мне при коликах и болях в желудке и кишечнике прописывает пить корвалол и на ночь феназепам. А уж при мигрени и тем более, так как надо предотвратить приступ и уснуть.
Подерячев Александр Михайлович
невропатолог 2018-08-29 17:44
Отмените эгилок
Татьяна 2018-08-29 20:05
Спасибо!
Подерячев Александр Михайлович
невропатолог 2018-08-29 20:29
Пожалуйста, здоровья Вам.