Мигрень или ишемия
Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, после гормонального сбоя полтора года назад у меня случился странный приступ- онемела левая нога, порозовела, пульсировала. После Левая рука, также краснела, когда отпустило сильно заболел левый висок. Перед этой невыносимой болью был как зигзаг в глазу и пропало зрение. Также было расстройство кишечника- из за сужения или расширения сосудов, ускоренная перестальтика. Левая сторона лица после приступа онемела на неделю, пропала чувствительность. Я так поняла что это был сильный приступ мигрени с аурой. Но дело в том что с тех пор это происходит постоянно, ежедневно, но в более мягкой форме. То есть пол дня пульсирует левая нога, немного немеет, потом рука, розовеет, после пульсирует висок (но не всегда). Это происходит каждый день, при попытках пить противозачаточные контрацептивы, с целью нормализовать гормональный фон, все эти ощущения в несколько раз хуже. У невролога я обследовалась: МРТ головы, узи шеи-все в норме. Но я понимаю что это не мигрень, ведь при ней так не краснеют конечности. Могут ли это быть ишемические атаки или что то еще? Пробовала принимать препараты типа - фенибут, винпоцетин, танакан, пикамилон - но все они усиливают это, так как расширяют сосуды.
Категория: Невропатолог
1 ответ
Здравствуйте.
Возможно у Вас мигрень, связанная с Вашим гормональным фоном, так как Вы пишете, что симптомы появляются после принятия противозачаточного препарата. Значит не принимайте противозачаточное. Пройдите ЭЭГ, не всегда, но иногда ЭЭГ показывает пароксизмальную активность при мигрени. Попробуйте в самом начале приступа принять суматриптан или амигренин, если поможет, значит это мигрень, если не поможет, то возможно это проявление ВСД, которое тоже может быть на фоне изменения гормонального фона. В таком случае нужно принимать успокаивающие препараты чтобы снизить чрезмерную активность вегетативной системы. Ново-пассит, афобазол или др.