Не видит глаз, Немение части тела, мигрень
Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Хронические заболевания: Астма, шейный остеохондроз, ВСД
Здравствуйте, такая ситуация. С 10 лет примерно наблюдается приступы, стабильно раз в 3 месяца и по сей день. В какой то момент начинают неметь руки, не чувствую их вообще. Чувство, будто не мои. После перестаёт видеть глаз, все мерцает, не вижу своё отражение в зеркале. После начинается сильная головная боль, на протяжении 3-5 часов. Высокое давление 135/60. Немеет постепенно пол лица, ноги, шея. Спутанная речь и сознание. Сильная рвота.
К концу дня проходит. Была на приеме у невролога, ставят ВСД. МРТ делала 5 лет назад примерно, ничего не выявили. Препараты не принимала никакие. Заметила что такие приступы чаще от того, что приняла горячий душ или переутомилась, спарилась сильно. На протяжении 10 лет болела астмой, не знаю, может эта информация нужна. В общем очень мучаюсь. Очень туго соображаю и забываю все. Мешает в жизни. Работать и учится.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 24 мая 2020 года

1 ответ
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-05-25 14:01
Добрый день.
Симптомы, которые вы описали, являются признаком Мигрени с аурой. Это хроническое заболевание.
В качестве лечения могу вам рекомендовать прием триптанов: Суматриптан(Имигран) в дозе 50 мг-принимать 1 таб. Как можно раньше с начала развития предвестников у вас-онемения и появление мерцания в глазах.
В идеале, в первые 15-20 минут. Тогда будет максимальный эффект от лечения. Повторную дозу препарата можно принять через 6 часов, если симптомы будут сохраняться.
Но самое главное- это избегать Триггеров, то есть стимулов, которые провоцируют эти приступы. Вы их описали выше.
В плане дополнительной диагностики вам обязательно надо пройти МРТ ангиографию сосудов головного мозга.
Будьте здоровы.