Ювениальный артрит, нужно ли лечение
Спрашивает: Евгения
Пол: Женский
Возраст: 3.7
Хронические заболевания: Тонзилит
Здравствуйте, в 2 г 11 мес, дочка начала по ночам жаловаться на коленку, сделали ренген всё хорошо, сдали кровь рф был повышен в два раза. Были на консультации у ревматологв назначила дополнительные сдать два анализа один из них оказался положительным - анф. Делали узи, два раза всё хорошо. Врач порекомендовал сделать узи когда будут боли, сделали третий раз узи на следующий день после жалоб на коленку, заключение написали узи признаки экссудативного синовита небольшого размера. Ребёнок жалуется на боли при смена погоде. Два месяца назад сдавали рф в норме. Лечение никакого не было. С детсва переодически повышены тромбоциты. В гемат отделения проходили два раза обследование, заболевания крови нет. Ребёнок бегает, прыгает, скованости при ходьбе утром нет. Скажите пожалуйста может быть артрит, если да надо ли лечить? (

1 ответ
Юз Андрей Анатольевич
детский ревматолог 2024-10-05 10:32
Лечение начинают при сохранении жалоб более двух месяцев. На данный момент, это просто изменения в анализах. ЮрА у ребенка нет.
-1