Юношеский артрит

Спрашивает: Майя
Пол: Женский
Возраст: 42 года
Хронические заболевания: Коронарно легочная фистула, гемодинамически незначимая. НК0 степени
Здравствуйте, мой сын 7 лет в апреле заболел, температура 3 дня была и один день рвало. В мае заболели колени, направили в больницу с плохими Анализами, Асло 3300, срб32, пепс стрептококк, пролечились выписали с улучшениями. Поставили диагноз юношеский артрит. Но воспаления в одной коленке оставалось до 2мм жидкости, синовид, назначили бицилин5, 5 курсов и сульфасалазин 1/2 2 раза в сут. , бициллин-5 сделали, сейчас пьем до сих пор сульфасалазин, сделали дополнительно анализы HLA B27 выявлен, АНФ на НЕр-2клетках, титр 640, тип свечения ядерный гранулярный (АС - 2.4) положительный. Сейчас по узи синовидная оболочка утолщена, жидкости объемом 0.6см3. У ребёнка воспалились паховые лимфоузлы, сегодня болезненные, до этого безболезненные были. Это осложнения? Что делать ложится в больницу? Ревматолог сказала что мы могли простудится и лимфоузлы воспалились. Из лечения пропиваем только сульфасалазин 1/2 два раза в сутки
Категория: Ревматолог

4 ответа

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2024-09-17 21:47
Детям в таком возрасте сульфасалазин не назначают. Стоит в инструкции по применению, что препарат у детей запрещён.

Болезненность лимфоузлов говорит о наличии инфекции. У ребёнка нет, случайно, фимоза?

Что касается "юношеского артрита" - это полная чушь. У ребёнка обычный реактивный артрит на фоне носительства гена HLA-B27. Вызван циркуляцией антител АСЛО. Сульфасалазин нужно отменить однозначно. Если будет рецидивировать синовит (клинически, а не по данным УЗИ). Я УЗИ суставов делаю ежедневно, имею европейский сертификат, и никогда в жизни не измерял толщину синовиальной оболочки. Нас этому даже на трех пройденных курсах не обучали. Нужно васкуляризацию смотреть, это основной показатель наличия воспаления в области сустава.
Майя 2024-09-19 20:45
Фимоз был. Два года назад лечили фимоз, сейчас орз, сопли, кашль. Если сульфасалазин отменить то чем лечить ребенка?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2024-09-21 14:14
Ничем. Наблюдать. Если будет нарастать отёчность и ограничение подвижности - напишите
Майя 2024-09-21 14:35
Благодарю за ответ!