Язык темного цвета, что это может быть?

Спрашивает: Лилия
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: Гастрит
Здравствуйте, болел сильно желудок, сделала если правильно говорю ФГС (глотала трубку)
Заключение хронический гастрит.
Дуодено гастральный рефлекс.

Пью Фестал, Урсонан 250мг 2 раза в день, Ретч по 2 таб 2 раза в день и Алмагель А.
Боли вроде прекратились, но меня смущает другое.
Пару месяцов у меня язык с большим налётом, я и щеткой чистию не помогает.
Не тошнит, диареи нет, изжоги тоже, ничего такого.
Что это может быть? Самой не приятно даже и из за налёта я его ощущаю.
Если печень смотреть, то у нас даже нет не анализов сдать, не узи.
Про печень это просто мои догадки.
Могу ли я навсякий случай, попить таблетки для печени что-нибудь. Не нанесу ли я себя вреда?
Хотя может по фото моему языку, Вы своё предположите, очень надеюсь на это.
С нетерпение буду ждать ответа
Теги: темный налет на языке
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 2 февраля 2021 года

3 ответа

Мамошина Екатерина Анатольевна
гастроэнтеролог 2021-02-06 08:21
Учитывая дуодено гастральный рефлюкс можно предположить дискинезию желчевыводящих путей, сейчас вы принимаете урсосан и это хорошо.
при горечи во рту Смекту суспензию можно симптоматически.
Лилия 2021-02-06 16:45
Здравствуйте.
Спасибо Вам огромное, что ответили.
На данный момент язык у меня коричневый или черный и толстый налёт. Почему в начале, язык был желтый, серый и в конце черный
Мамошина Екатерина Анатольевна
гастроэнтеролог 2021-02-06 17:27
Еще конечно бывают для этого причины, например хромогенный грибок, при нем и зубы темнеют. Иногда это дисбактериоз, колиты, и др причины.
если есть возможность то надо сдать мазок с языка натощак