Темный язык после лечения

Спрашивает: Юлиана
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: Из хронических у меня только гайморит
Добрый день! Я сейчас пропила курс таблеток для лечения хеликобактер по рекомендации врача. Пила Кларитромицин, амоксициллин, нексиум - 10 дней. И денол 14 дней. Закончила пить денол 18 апреля. Язык до сих пор темно коричневого цвета. Это нормально, что так долго не восстанавливается? Или может быть он уже по другим причинам такого цвета? Терапевт в поликлинике мне не дает направление к специалисту, ходить из-за каждого вопроса к платным нет возможности.
И если это может быть причиной какого то другого заболевания, какие анализы сдать, обследования? Или может быть все таки из-за приема лекарств так долго?
Заранее благодарю за ответ! ????????
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 30 апреля 2020 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-05-01 08:37
Здравствуйте, Юлиана! Цвет языка может быть связан с приёмом лекарств, окрашивать может де-нол. Может быть развитие грибковой флоры после лечения. Желательно в течение недели очищать язык 2 раза в день, можно использовать противогрибковый препарат кандид в виде 1% раствора. Им обрабатывать язык 2 р в день после еды в течение 7 дней. Из пробиотиков можно принимать бион-три по 1 табл 1р в день с едой на 10 дней.