Чёрный стул - признак проблем?

Спрашивает: Аня
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Здравствуйте,. Помогите, пожалуйста, понять, что происходит и какие мои действия?
8 числа утром проснулась от боли в животе, помучилась, покрутило, в итоге диарея 2-3 раза почти подряд, напрягло что стул был тёмного цвета(тёмно коричневого наверное), а на бумаге кровь и пришли месячные(не знаю совпадение или нет). Выпила ЭНТЕГНИН, диареи больше не было, но весь день болел живот(может от месячных, хотя раньше они приходили, я их почти и не замечала), слабость, но ела нормально, вроде даже чернички поела немножко, к вечеру стало легче, но ночью снова скрутило, выпила две таблетки энтегнина и всё прошло, больше не беспокоил. Стала только пить аципол на всякий случай.
А вот сегодня, прихватило в туалет и вижу стул черный! Показалось даже с другой стороны слизь. Очень напрягло. Это уже пугает. В чём же дело?
В чём может быть дело и как мне обследоваться? Во вторник пойду сдавать общую кровь и биохимию. Испугалась про кровотечение. Но тьфу-тьфу-тьфу, вроде нормально.
P. S. ела чернику вчера, может, от неё? (но в первый день её не ела, а стул уже был тёмный) +может ещё не вывелся из организма энтегнин? Или же у меня какие-то серьёзные проблемы? К какому врачу, терапевту или гинекологу?
мне 21 год. Не курю, не пью.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 11 июля 2020 года

3 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-07-12 20:20
Здравствуйте, Анна! Цвет стула связан с принятой черникой. Терапевту нужно сказать об изменениях стула. Желательно сделать анализ кала на копрограмму, чтобы не пропустить какие-то нарушения в работе кишечника.
Платная консультация
Вика 2020-07-12 20:34
Здравствуйте. Спасибо за ответ. Просто смутило, что ни с того, ни с сего началась диарея, ещё и месячные пришли и не понятно, связано ли это, и черники до того не ела.
Я правильно понимаю, что придя на приём к тому же гинекологу, и рассказав, могу попросить направление на бычный анализ кала? Он и есть копрограмма?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-07-16 06:43
Да, обычный анализ кала - копрограмма.