Язык не беспокоит

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 11 лет
Хронические заболевания: Нет! Поставили гастродуенит!
Здравствуйте, у дочки на языке по бокам трещенки, на протяжение 2-х лет! Очень переживаю что это может быть? Были у врачей толку нет, помогите пожалуйста, что это может быть?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 19 февраля 2020 года

3 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-02-20 05:39
Здравствуйте, Светлана! Это может быть особенность строения языка (складчатый и др), которую вылечить невозможно, есть в течение всей жизни. Может быть на фоне аллергии (географический) , тогда улучшение возможно после исключения аллергена.
Редко, особенно у детей, такие повреждения языка возникают при рефлюксе содержимого желудка в пищевод и полость рта. Обычно это сопровождается жалобами на отрыжку, изжогу, горечь и кислоту во рту. Уточнить наличие ГЭРБ можно при проведении ЭГДС.
Платная консультация
Светлана 2020-02-20 05:54
Наталья Евгеньевна! Спасибо вам большое, за ответ! Раньше такого никогда небыло! Что нам делать, может какие анализы сдать! Ей поставили гастродуенит, но мы лечили, язык такой же!
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-02-22 21:59
Можно сделать анализ крови на антитела к хеликобактеру, лямблиям, на общие иммуноглобулины Е.