Язычная миндали жжение, першение

Спрашивает: Ада
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте, меня беспокоит частое першение и боль на задней стенке слева на протяжении 8 лет, а в данный момент я чувствую жжение, сухость пощипывание на корне языка тоже слева. Отдаёт немного под челюстью возле уха и болит шея сзади, слева, справа в мышцах и связках. Такое бывало раньше. Недавно увидела в зеркале увеличенную язычную миндалину, мне кажется это из-за нее жжение. Как это можно лечить? Была у Лора год назад, язычная миндалина была увеличенна и тогда. Спасибо за внимание
Категория: Лор
Добавлен: 16 января 2021 года

1 ответ

Здравствуйте.

Язычная и небные миндалины-звенья иммунной системы глотки.
Раз они находятся в вялотекущем воспалении-нужно искать причину. Толтко когда она выяснится, тогда и лечение будет эффективным.

По фото у вас хоонический тонзиллит и хронический субатрофический фарингит

Учитывая давность процесса, стоит пройти следующее обследование:

- общий анализ крови, кровь на АСЛО, С-реактивный белок, ревматоидный фактор

-ИФА крови на антитела ig gm к ВЭБ, ЦМВ, ВПГ, токсоплазме, микоплазме, хламидиям

-ФГДС (исключить рефлюксную болезнь и другие заболевания органов ЖКТ)