Язвенные Болячки на ногах у годовалого ребёнка

Спрашивает: Дана
Пол: Женский
Возраст: 1 год 1 месяц
Хронические заболевания: Нету
Здравствуйте, примерно 2 месяца назад появились такие прыщики болячки на ногах, сначала одна потом ещё несколько, мазала бепантеном, синькой, на ступнях прошли, а на ногах не проходят, врачи определенного ответа не дают, говорят это вирус, у меня было что-то подобное давно я мазала флуцинаром, но детям его нельзя, скажите пожалуйста что это может быть? Что за вирус? Как вылечить? Буду очень признательна если вы поможете.
Теги: болячка не проходит
Категория: Дерматолог

9 ответов

Горзов Галина Игоревна
дерматолог 2018-09-17 11:29
Добрый день!
Как общее состояние ребенка.
высыпания только на ножках.
Зуд есть?
Сами высыпания плотные папулки згрупированы или с жидкостью?
Дана Шаймарданова 2018-09-17 11:49
Большое вам спасибо что откликнулись на мой вопрос Общее состояние ребёнка хорошее, никаких отклонений не наблюдаю, аппетит хороший, стул в норме, поведение активное, высыпания только на ножках Высыпания плотные сгруппированные без жидкости и сухие на ощупь Зуда возможно нету не пытается чесать не капризничает, если увидит начинает ковырять Очень жду ваших рекомендаций
Горзов Галина Игоревна
дерматолог 2018-09-18 08:56
А есть по центру беленькие головочки?
Что значит вирус, они конкретно говорили-контагиозный моллюск?
Я просто по фото не вижу вируса.
Дана Шаймарданова 2018-09-18 12:40
Добрый день
По центру головочек вроде нету
Я посмотрела в интернете на фото контагиозного моллюска, и наши высыпания не похожи на этот вирус
Горзов Галина Игоревна
дерматолог 2018-09-19 12:06
Тогда это не вирус.
Контагиозныы моллюск и не дает кольцевидность, может групироваться, но не кольцами, иногда он без белого содержимого, иногда проявляется атипично, просто вы сказали -вирус выставили, поэтому я и спросила не контагиозный ли моллюск.

Обрабатывайте метиленовым синим 2р в день,10дн.
+ когда подсыхает синька, ч/з минут 5-10
Возьмите элидел 2р в день, 10дн.
И топикрем 2р в день, месяц.

С рациона полностью уберите сладкое здобное молоко(кисломолочку можно)

Похоже на Атопическую экзему.

И отпишитесь!
Дана Шаймарданова 2018-09-19 13:19
Здравствуйте, топикрема в нашем городе нету его можно чем нибудь заменить? А про элидел очень плохие отзывы почему то, его нельзя заменить чем то что разрешается детям до 2 лет?
Горзов Галина Игоревна
дерматолог 2018-09-19 13:57
Попробуйте тогда Ирикар крем 2р в день, 14дн.
Если результат будет слабый, все равно нужно будет снимать чем то поактивнее.
Элидел не имеет таких побочных как гормон, он не истончает кожу.
Если переживаете, то его можно смешать 1: 1 с детским кремом без добавок(так что если придется к нему прибегнуть, то не стоит боятся, на дней 10-это совершенно безопасно)
Топикрем замените на Ексипиал м гидролосйон или ксериаль 10.
Дана Шаймарданова 2018-09-19 14:16
Хорошо большое спасибо вам
Я обязательно отпишусь вам как мы пролечимся
До свидания
Горзов Галина Игоревна
дерматолог 2018-09-20 09:20
Всего доброго.