Ярко красные шершавые пятна на лице

Спрашивает: Антонина
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Здравствуйте, помогите пожалуйста. На лице были сначала красные закрытые прыщи маленькие не выпуклые, без содержимого. Где то в этом году по весне прыщи стали перерастает в красные шершавые пятна, которые шелушаться. Проходят долго и снова появляются. Дерматолог назначил лечение 7 дней, лактофильтрум, зодак, крем фуцидин Г, но не помогло, лицо вроде бы стало менее красным. Пятна продолжают появляться и становятся яркими. Была у гастроэнтеролога, УЗИ брюшной полости нормально, анализ крови общий, нормальный, печени тоже, анализ мочи норм. Щитовидка тоже нормально. Копрограмма не очень. Пропила хилак форте, омез, микрозим. Но лицо лучше не стало. Подскажите, пожалуйста, что это и как лечить?
Категория: Дерматолог
Добавлен: 5 декабря 2020 года

5 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-12-09 15:12
  1. Здравствуйте, Антонина!
  2. Кожа жирная?
  3. Цикл регулярный?
  4. Элементы Плотные наощупь?
  5. Есть гнойнички?
  6. Есть приливы жара к лицу?
  7. Как долго использовали фуцидин Г? По какой схеме?
  8. Чем ещё мазали как долго?
Антонина 2020-12-09 15:48
Здравствуйте, Алина Викторовна!
Кожа немного жирная, я бы сказала, а она у меня комбинированная.
Цикл не регулярный. Месячные бывают скудные. Ещё как то сдавала кровь на впч, диагноз под сомнением, к гинекологу ещё не ходила.
На ощуп не плотное, но когда трогаю, ощущаю шершавость
Гнойничков нет
Приливов жара нет, лицо сильно краснеет, если наклоняюсь или бывают прилив, если долго на улице была в прохладную погоду
7 дней мазала утром и вечером тонким слоем все участки где покраснения и шершавые пятна
Больше ничем не мазала.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-12-09 16:48
Антонина!

Больше данных за розацеа!

Используйте:

Крем розамет - тонким слоем на проблемные зоны ежедневно 2 раза в день до 2-3 мес

Исключите алкоголь! диета с ограниченением острого, копченного, специй, гарячих блюд с паром //тёплое - можно.

Не посещайте баню и сауну!

Обратите внимание на косметику для кожи склонной к покраснениям :розельян, розалиак, антиружер. Можно использовать дополнительно.

Отпишитесь через 2-3 нед или раньше при необходимости с фото!

Антонина 2020-12-09 17:26
Спасибо большое! У меня значит розацеа? Я забыла сказать у меня ещё на одном глазу на веке внизу как прыщик вскочил давно, потом это ушло во внутрь уплотнее и со временем прыщик на ощуп не чувстуется. Его немного видно, т. е. снаружи остался. Но внутри веко красное очень. К вечеру глаз краснеет, а на утро сразу не могу открыть. Глаз не опухший. Ещё стала потеть, может из-за того что сейчас месячные.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-12-09 18:22
Антонина!

Больше данных за розацеа.

Может быть халязион на глазу. Лучше посетить при возможности окулиста.

Отпишитесь через 2-3 нед для коррекции лечения при необходимости.

Спасибо!