Ярко красная сыпь, небольшой редкий зуд. Помогите! Больше некуда обратиться!

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, столкнулась с этой проблемой год назад, со временем становилось все хуже и хуже. Ходила к 4 дерматологам. Первые два сказали просто смириться- такая кожа, третий сказал что это просто угревая сыпь и прописал средство с кислотами, на коже появились ожоги и состояние ухудшилось, последний назначал лечение, но как будто наобум. Сначала мне сказали мыться маслом от ля Роше позе и купить спрей той же фирмы липикар. Результата это не дало. Далее назначили антибиотики юнидокс салютаб и Метрогил гель, через пару дней кожа снова вся покраснела и покрылись сыпью ещё сильнее, приехав в третий раз и показав результат мне делают соскоб, говорят что все чисто и назначают принимать акнекутан в течении двух месяцев. Такой моя кожа не была никогда. Помогите пожалуйста, в нашем городе больше уже не к кому обратиться.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 2 января 2022 года

8 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2022-01-03 06:43
Здравствуйте, Анастасия!
  1. Вы сейчас принимаете акнекутан? В какой дозе, сколько уже дней?
  2. Кожа сухая или жирная?
  3. Что на лице?
Анастасия 2022-01-03 22:50
Здравствуйте, нет не принимаю, доверия уже нет к этому врачу (диагноз меняется каждый прием и четкий так и не поставлен) принимаю сейчас только цинк. Прописывали прием на два месяца. Кожа иногда стянута будто сухая, при этом слой жирный присутствует всегда особенно на спине. На лице всегда были поры большие, черные точки в т зоне (глубокие но мелкие) редкие прыщи. Сейчас буквально на днях сыпь с шеи пошла по скулам. Сыпи стало больше после приема юнидокса (ощущение, что препарат ее спровоцировал ещё сильнее) ещё сыпь появилась на верхней части бедер и спустилась на живот (до этого были плечи с грудью и спина) на лице кожа была тоже всегда жирной
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2022-01-04 01:31
На лице возможно акне, на туловище может быть малассезия фолликулит.

Для подтверждения диагноза можно сделать соскоб с элементов на гриб малассезия.
Анастасия 2022-01-04 02:05
Сначала поставили фолликулит, но сделали соскоб и сказали что нет ни грибков ни инфекции, что все чисто. Раньше боролась с сыпью с помощью акридерма, но сейчас от него ещё хуже становится. Все началось в том году после того как переболела коронавирусом в октябре. Сначала было не так много воспалений и они быстро проходили после акридерма. С лета пошло ухудшение, а последние два месяца сыпь ни разу не бледнела. Ощущение будто воспалилась каждая пора. Сначала просто все красное. А потом появляются белые гнойнички. Единственное слегка лучше в последние дни месячных. А затем снова все краснеет
Анастасия 2022-01-04 02:26
Посмотрела анализы у нас в городе, там на выявление этого грибка берут кровь, или это не такой анализ?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2022-01-06 00:35
Нет, это не тот анализ.

Должно быть микроскопическое исследование на малассезиоз

Можно попробовать такое лечение:

Шампунь с кетоконазолом (низорал или аналоги) - как гель для душа, выдерживать на коже 5-7 мин - через день - 2 недели, дальше - 2 раза в неделю ещё 2-3 нед

Крем клотримазол - 2-3 раза в день тоненьким слоем на сыпь - до 2-3 нед

Носите хлопок к коже. Одевайтесь по погоде, чтобы Избегать повышенной потливости

Попробуйте, это - недорого и безопасно.

Если это лечение не поможет, то тогда я тоже за приём акнекутана.

Кстати, для уточнения диагноза можно провести панч биопсию для гистологического исследования.

Акридерм и др гормональные мази- категорически нельзя использовать на сыпь такого типа!

Отпишитесь при необходимости!
Анастасия 2022-01-06 14:11
Спасибо большое, буду пробовать. А по поводу акнекутана, мне назначили его пить всего два месяца. Везде пишут что пьют чуть ли не год. Мы в этом году планируем детей, очень страшно такие препараты конечно принимать. А за два месяца сомневаюсь что может получится какой то результат.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2022-01-11 07:21
Спасибо. Отпишитесь при необходимости.

Будьте здоровы!