Ямочки в разных местах на молочной железе

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте, у меня ФКМ, узи прохожу каждые 6 месяцев на протяжении многих лет, на днях обратила внимание на неровный контур внизу правой молочной железы, при поднятии правой руки и если левой снизу поддерживать грудь образуются 2 ямочки в разных местах. Сделала Узи 2 раза в разных учреждениях, одно узи подтверждает ФКМ с наличием кист до 3мм, а другое узи даже этих кисточек не видит, указывала место где беспокоит, смотрели и ничего не находят, ставят диффузную фиброзную мастопатию. При самоосмотре пальцами ничего необычного для себя не нахожу. Выделения есть, но они начались еще год назад, тогда сдавала цитологию, пришла без онко процесса. На сегодняшний день характер выделений абсолютно не изменился, только при нажатии. Контроль узи постоянно, картина как правило не меняется. У меня просто канцерофобия, в интернете только про рак начиталась. Фото прилагаю. Заранее спасибо за ответ.
Категория: Маммолог
Добавлен: 17 ноября 2021 года

6 ответов

Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2021-11-17 23:26
Здравствуйте. Эти изменения на коже не связаны с изменения онкологического характера, - это такая структура железы.
Что касается изменений онкологического характера, которые бы изменяли б кожу, то такие изменения было б уже видно на узи.
Ольга 2021-11-17 23:37
Благодарю за быстрый ответ) т. е. когда ямочки и неровности происходят из-за онко, то на узи их пропустить или не увидеть не возможно? Просто я не поняла почему на одном узи видно кисты, а на другом нет, разница между ними 5 дней. Аппараты вроде хорошие(платные клиники). Вот и распереживалась что может они и опухоль не видят. Хотя ямочки в двух местах, так что две опухоли что ли? Понимаю что наверное глупость пишу, просто канцерофобия от здравого рассудка уже ничего не оставила)
Ольга 2021-11-17 23:48
А почему тогда в интернете пишут только про то что ямочки и неровности это рак?
Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2021-11-18 00:14
Здравствуйте. Эти изменения на коже не связаны с изменения онкологического характера, - это такая структура железы. Что касается изменений онкологического характера, которые бы изменяли б кожу, то такие изменения было б уже видно на узи.

Другое дело, если у вас есть сомнения насчёт узи, сделайте в 3 клинике и выбирайте золотую серединку.
Любые изменения кожи онкологического характера в грудной железе, видны на узи.
Ольга 2021-11-18 00:17
Спасибо большое за быстрые и понятные ответы.
Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2021-11-18 00:26
Пожалуйста. Здоровья Вам.