WPW синдром

Спрашивает: Олеся
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Здравствуйте, меня долгое время мучали какие то перебои в сердце, пока совсем не стало плохо. Удары пульса доходили до 150 они стали мучать меня почти ежедневно, состояние было предобмарочное. После чего я забила тревогу и обратилась к кардиологу. При приступах пила анаприлин и минут через 5 всё проходило. Сделали ЧПЭФИ на котором выявили WPW синдром. Год назад сделали РЧА, первый срыв после РЧА был через 4 мес, затем через 5 мес. Сердце начинает колотиться, пульс до 130 доходит. Я стараюсь прилеч и успокоится, после чего минут через 5-10всё проходит самостоятельно. Хотелось бы узнать стоит ли повторно делать РЧА. Через 3 мес. После РЧА была у аритмолога она посмотрела моё ЭКГ и сказала, что зубец не обнаружен и всё впорядке.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 31 мая 2019 года

5 ответов

Пророк Сергей Юрьевич
кардиолог 2019-05-31 11:44
Повторные приступы желательно зафиксировать на ЭКГ, не факт что они обусловлены ВПВ.

Если есть подозрение на рецидив, можно сделать пробу с в/в введением АТФ. При выявлении, рекомендована повторная РЧА.
Олеся 2019-05-31 12:09
У меня скрытый синдром WPW поэтому его сложно уловить на ЭКГ
Пророк Сергей Юрьевич
кардиолог 2019-05-31 13:15
Значит проба с АТФ.
Олеся 2019-06-02 17:19
Хорошо, я вас поняла.
Пророк Сергей Юрьевич
кардиолог 2019-06-04 12:00
Пожалуйста.