Взяли биопсию из бронха

Спрашивает: леонид
Пол: Мужской
Возраст: 25 лет
Здравствуйте, мне делали бронхоскопию из за плохой спирограммы и симптомов. Я теперь очень волнуюсь, так как взяли биопсию. Но в заключении нет слов об образовании (устья всех видимых бронхов округлы, просвет сохранен). Я спросил у врача зачем брали биопсию - чтото подозрительное увидели? Она сказала просто воспаление начальное. Все равно не спокойно, потому что биопсию просто так не делают, или делают?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 4 апреля 2015 года

2 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2015-04-06 21:04
Биопсия бронхов проводится из подозрительного при осмотре места. Как правило это поверхностные изменения, а не в глубине нескольких слоев. Кроме того, осмотру не доступны бронхи 5-16 порядка, они очень мелкие, бронхоскоп туда не проходит. Более эффективна при поверхностных изменениях Браш-биопсия или щеточная, но и она не гарантия диагноза. Посоветуйтесь с онкологами, возможно понадобится повторная ФБС
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2015-04-06 21:07
Плохая спирография - это скорее всего ХОЗЛ или последствия перенесенной пневмонии, поэтому необходима проба с бронхолитиками и ингаляционная терапия с последующим рентген и ФБС контролем.