2
Пугает диагноз
Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Хронические заболевания: Хронический панкреатит-в 2008г.был приступ,после обращений к врачам не было!В январе прошлого года 4 дня держалась температура39-40,при обращении к врачу постивили нарушение диеты и хронический панкреатит!
Здравствуйте, пришли результаты кт легких! Как вы думаете о каком диагнозе может идти речь? По всеь полям обоих легких(менее поражены наддиафрагмальные отделы) определяются множественные полиморфные очаги с четкими неровными контурами, однородной структуры, размерами 1-4мм. Слева S|||-единичная тонкостенная полость 6.5*5.5*5.0мм без жидкостного содержимого, без перифокальных изменений. На остальном протяжении легочная ткань без очаговых и инфильтративных изменений. Главные, долевые и сегментарные бронхи проходимы, стенки сегментарных бронхов не утолщены. Корни легких структурны, не расширены. Сердце и сосуды средостения в пределах нормы. Данных за увеличение л/у в зоне сканирования не выявлено. Помогите пожалуйста с определением диагноза, а то направляют в тубдиспансер! Заранее огромное спасибо!
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 19 января 2015 года

1 ответ
Замлынная Алина Александровна
пульмонолог 2015-03-17 17:20
Добрый день, Татьяна. По возможности приложите снимки. А по вашему описанию похоже на туберкулез легких с распадом. Лечение у фтизиатра, дообследование (мазок и культура). Необходима госпитализация в стационар, т. к. наличие полости в легком может говорить о том, что на данный момент вы бактериовыделитель. Если возникнут вопросы, обращайтесь.