Взрослый сын говорит о суициде

Спрашивает: Елена
Пол: Мужской
Возраст: 21 год
Здравствуйте,
как мне помочь сыну. Ему 21 год, уже год уговариваю обратиться к психотерапевту. Он говорит, что считает себя никчемным человеком без каких либо желаний, не видит ни в чём смысла. Может лежать днями на кровати. Ни с кем не общается. Сегодня когда разговаривали, проговорил, что думает о суициде. Я в панике. Он умный парень, закончил физико-математический лицей, вне конкурса поступил в университет, но через 2,5 года бросил учёбу. Поступил в другой престижный ВУЗ. Но и его бросает. К психотерапевту категорически не хочет обращаться. Как я могу ему помочь и не сделать хуже?
Категория: Психиатр
Добавлен: 24 марта 2021 года

2 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-03-25 14:52
Здравствуйте, Елена.
Молодому человеку нужен не психотерапевт, а психиатр.
Т. к. ситуация является опасной в плане суицида, то госпитализировать сына можно на недобровольной основе, когда желания лечиться больному не требуется.
Сходите в ПНД по месту прописки сына и поговорите с его участковым врачом. Либо вызывайте частнопрактикующего врача-психиатра, чтобы сохранить анонимность и не попасть в базу данных психически больных. Это позволит сохранить все социальные свободы.
Елена 2021-03-25 21:49
Спасибо за ответ. Я очень боюсь за сына и боюсь обращаться к психиатру. Особенно госпитализации.