Вздутие, тяжесть, непереносимость углеводов
Спрашивает: Лена
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: АИТ, гипотиреоз
Здравствуйте! Помогите, пожалуйста!
Не так давно перенесла длительный стресс (в течение полугода), при этом занялась спортом и изменила режим питания. В сторону увеличения калоража. На фоне силовых тренировок проявился геморрой первой степени.
В феврале съела беляш и из общепита, после чего появилась сыпь на теле, проявляющаяся после холода. Пропила «Цетрин» в течение недели, сыпь прошла. К врачу не обращалась.
После этого начались дикие вздутия, чувство распирания в кишечнике и анальном отверстии (будто что-то там мешает и тянет). Ежедневно. Стул ависит от питаний: то запор, то неоформленный, ближе к жидкому.
Сделала следующие обследования. По ФГС – застойная гастродуоденопатия. По копрограмме- все ок, немного клетчатки. По анализу на дисбактериоз - все ок, незначительно снижены эшехерии. Паразитов нет. Ректоскопия – все ок. Кровь – ок. Нашли антитела на Хеликобактер, делала эрадикацию, недавно сдала кал на ХБ, пока результат анет.
И гастроэнтеролог, и проктолог ставят СРК. Пила тримедат, креон, пепсан – не помогали, только хуже. Немного легче после метеоспазмила. Выписали АД, но не принимала, побаиваюсь, да ирецепт мне неверно выписали, не смогла купить. Посоветовали, если не полегчает, колоноскопию. Тоже пока не могу решиться и морально, и материально.
Еще в течение 4 месяцев пила Фитомуцил. Долгое время по утрам ела запаренную овсянку. Когда исключила – стало легче.
Но уже после приема начала вести пищевой дневник и заметила, что не могу есть углеводы и клетчатку. От злаков и овощей пучит, от белка намного легче. А например когда простыла, ела лимон и пила сироп шиповника – было обострение.
Сейчас стараюсь придерживаться низкоуглеводной диеты и принимаю метеоспазмил. Немного легче, без ужасных вздутий, но к вечеру все равно сильная тяжесть внизу живота. Если поем что-то запрещенное, например, как недавно, большую тарелку броколли или гречку – вздувает, бродит, урчит.
Что это может быть? Спасибо!
Категория: Гастроэнтеролог
2 ответа
Здравствуйте, Елена! По описанию это может быть синдром раздражённого кишечника. Для исключения ферментопатий, паразитозов можно сделать анализ крови на антитела к глиадину и тканевой трансглутаминазе иммуноглобулины А и G, генетический тест на лактазную недостаточность, кровь на антитела к лямблиям, аскаридам, токсокарам, амебам, токсоплазмам, описторхам.
Диета нужна стола 5 с ограничением молочных продуктов, дрожжевой выпечки, вместе с метеоспазмилом можно принимать бактистатин по 1 капс 3 р в день с едой на 10 дней.
Платная консультация
Лена 2020-12-15 12:37
Наталья Евгеньевна, спасибо большое за ответ. С молочкой у меня, кстати, хорошие отношения, последствий от нее никаких, без нее и не знаю, что бы ела)