Боли в желудке, прыщи и пятна на ногах

Спрашивает: Ангелина
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: Не выявлено
Здравствуйте,
летом у меня сильно болел желудок, затем боли прошли, но уже почти полгода постоянное вздутие и метеоризм, периодически высыпают глубокие болезненные прыщи на груди, спине, шее (редко на лице), появились темные розоватые пятна на обеих голенях. По анализам крови был обнаружен низкий инсулин (при нормальном сахаре, но он ближе к верхней норме), из-за этого и некоторых пищевых непереносимостей (мясо, соя, лактоза) сложно выработать режим питания, который бы урегулировал проблему. Мне назначили эндоскопию и колоноскопию, но из-за длительной командировки за границей до июня нет реальной возможности их сделать. Подскажите, пожалуйста, в чем может быть причина данных симптомов.
(не питаюсь фастфудом, не пью, не курю, последние несколько месяцев ем веганский протеин, чтобы восполнить недостаток белка, два месяца назад пропивала курс железа, т. к. был понижен ферритин, и Б12. Все остальные органы, в т. ч. почки, печень обследовались, проблем не было выявлено. Год назад пила преднизону по предписанию врача, после чего были долгие проблемы с кожей, но без болей в желудке, ранее питалась запрещенными для меня продуктами, т. к. не знала про непереносимости. Аллергия на чеснок и гуарану).
Большое спасибо за ответ!
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 8 февраля 2019 года

3 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-02-08 15:21
Здравствуйте, Ангелина! Кожные элементы лучше показать дерматологу. Причины вздутий могут быть самые разные: от банального инфицирования какой либо бактерией или простейшими до ферментопатий и пищевой аллергии. Эндоскопическое обследование нужно сделать. Кроме него обычно назначаем анализ кала на дисбактериоз и копрограмму, кровь на антитела к хеликобактеру, лямблиям, токсокарам, глиадину, тканевой трансглутаминазе, генетический тест на лактазную недостаточность.
Платная консультация
Ангелина 2019-02-16 00:05
Добрый день! Большое спасибо за ответ!
К сожалениию, до июня нет никакой возможности сделать эндоскопию.
Сейчас принимаю омепразол (мне его прописывали давно, когда пила сильные антибиотики, и помогало), боли прошли, вздутие почти прошло, кожа немного очистилась. Не знаю, сколько по времени можно его принимать, т. к. диагноз мне не известен, в то же время совсем ничего не принимать было уже невозможно, слишком сильный был дискомфорт, и боялась, что состояние ухудшиться.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-02-16 06:44
Здравствуйте, Ангелина! Омепразол можно принимать несколько недель 20 мг 1р в день за 30 мин до завтрака.