Как вылечить дисбактериоз?

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 19 лет
Хронические заболевания: Перегиб желчного пузыря
Здравствуйте, подскажите с лечением, пожалуйста, лечила стрептококк в мазке и золот. Стафилококк в кишечнике, пропила курс антибиотиков и пробиотиков, пересдала вновь анализы и вот, что показало:

•Бифидобактерии 1,0*10^8
(норма 1,0*10^9-1,0*10^10)
•E. Coli типичные 1,0*10^6
(норма 1,0*10^7-1,0*10^8)
•E. Coli лактозонегативные 1,0*10^7
(норма <1,0*10^5)
•Клостридии 1,0*10^7
(норма <1,0*10^5)
•Enterococcus <1,0*10^5
(норма 1,0*10^5-1,0*10^8)

В гинекологическом мазке нашли:
•Enterococcus faecalis 1x10^3
•Escherichia coli 1x10^2
Сказали, что возможно из за кишечника

Пожалуйста, помогите расшифровать анализы и назначить лечение, я только недавно антибиотики закончила принимать. Стрептококк и стафилококк не обнаружен.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 1 декабря 2020 года

7 ответов

Полетаева Ульяна Юрьевна
гастроэнтеролог 2020-12-01 21:21
Добрый вечер, можно начать прием:
- альфанормикс 200мг/3р/день после еды 7 дней<div-после окончания бификол 5доз/2р/день 14 дней <divГинеколог должен дополнительно назначить препараты для коррекции нормофлоры влагалища.
Из диеты- ограничить сахаросодержащих препараты и изделия из белой муки.
Елена 2020-12-01 21:31
Здравствуйте, я буквально 2 недели назад закончила пить амоксициллин до этого пила альфанормикс и амоксиклав, мне кажется прошло слишком мало времени и большая нагрузка на организм была этими антибиотиками, даже появилась молочница от таблеток и не спадает пока не закончу приём. Хотя пила 1 и 7 день флюкостат как и назначалось. Гинеколог выписала свечи гексикон. Тоже закончила принимать - не помогло, сказала лечить кишечник надо. Возможно ли более щадящее лечение? От чего это может быть если я спустя 2 недели лечения альфанормиксом сдавала анализ? Это от питания? Спасибо за диету, буду иметь ввиду! И последний вопрос, у меня непереносимость лактозы в гомозиготной форме не могли таблетки пробиолог и нормобакт-л так навредить?
Полетаева Ульяна Юрьевна
гастроэнтеролог 2020-12-01 23:04
Вы делали генетический тест?
Не вся генетика может проявится, кроме того, сейчас есть возможность в какой-то степени управлять этим процессом.
Делали ли вы водородный дыхательный тест на непереносимость лактозы?
Как давно вы не употребляет в пищу молочные продукты?
Альфанормикс один из лучших кишечных антисептиков, почти не всасывается в кишке работает в просвете, а значит не имеет системного действия. Привести к дисбиозы не может, работает только в отношении условно-патогенную флоры.
Если у вас действительно есть клинические проявления непереносимости лактозы, то да, некоторые пробиотики, в составе которых ест лактобактерии, содержат следы молока. Они могут повлиять, но, как я сказала выше, при наличии клинических проявлений недостаточности лактозы.
Елена 2020-12-01 23:17
Сдавала кровь на непереносимость. Да, проявления есть, бурлит и болит живот, иногда диарея. Не пью молоко и не употребляю мясо в рационе. Я вегетарианка. Подскажите какое именно лечение мне подойдёт, 1 неделю альфанормиксом (нужен ли энтерол и флюкостат параллельно?) , Бификол подойдёт при непереносимости? Может стоит пропить 2 недели альфанормикс? Вдруг не поможет, я в тот раз тоже неделю пила, от стафилококка избавилась, а от клостридий нет, только увеличились. Потом контрольный анализ спустя какое время? И можно ли мешать эти таблетки с витаминами? Сейчас пью тирозин, селен актив, магнецин, ферритаб, вит Д капли и аскорбиновую кислоту с рутином. Мне нельзя употреблять любой глютен и белый сахар? Тростниковый можно? Извините за столько вопросов, не хочу допустить ошибки при лечении????????
Полетаева Ульяна Юрьевна
гастроэнтеролог 2020-12-01 23:43
Если недавно был курс альфанормикса, лучше пропить другой кишечный антисептик, например макмирор 200мг по 2т/2р/день после еды 7 дней<divПротивогрибковые при необходимости его есть кандида в высоком титре или молочница <divИз пробиотиков можно взять бификол по 5доз 2р/день 14 дней <divГлютен сейчас исключают во многих современных диетах, это себя оправдывает, особенно изделия из белой муки-усиливаются бродильные процессы, а значит и рост условно-патогенную флоры. Сахаросодержащие продукты также работают.
Витамины и микроэлементы не мешают.
Что за анализ на непереносимость? Иммунохелс,?
Рекомендовала бы анализ крови на микробиоту тонкого кишечника по Осипову, с условием, что не принимали антибиотики более 14 дней.
Елена 2020-12-01 23:50
Анализ в гемотесте сдавала называется «непереносимость лактазы». А анализ крови на микробиоту тонкого кишечника можно сдать в обычной поликлинике по омс? Уже не знаю, что делать, как вылечить жкт, с детства мучаюсь(
Такой вопрос, а от ферритаб может быть молочница? Слышала, что от железа часто бывает
Полетаева Ульяна Юрьевна
гастроэнтеролог 2020-12-02 07:11
От железа крайне редко, ищите другую причину<divПо ОМС микробиоту по Осипову не сделают, это даже не в любой лаборатории <divТест стоит приблизительно 3т. р.