Вздутие и урчание живота

Спрашивает: Евгения
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Здравствуйте, доктор! Беспокоит частое вздутие живота и урчание, особенно через пары часов после еды, усиливается при лежании на левом боку, запоры чередуются кашеобразным калом. Сдала кал на копрологию и на дисбактериоз кишечника. Помогите пожалуйста расшифровать анализ и как дальше мне быть) заранее спасибо за ответ)
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 2 августа 2019 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-08-02 21:25
Здравствуйте, Евгения! В копрограмме есть непереваренные компоненты пищи в небольшом количестве, признаков воспаления нет. В посеве кала выявлен избыток лактозонегативных кишечных палочек, недостаточно лактобактерий и нормальных кишечных палочек. Для лечения можно использовать энтерофурил 400мг 2 р в день после еды на 7 дней, затем аципол по 1к 2 р в день с едой на 15 дней.