Взаимодействие слабилена с другими лекарствами

Спрашивает: Алексей
Пол: Мужской
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, Ирина Олеговна. Мешает ли слабительное слабилен всасыванию и действию таблеток, капсул и кишечнорасстворимых капсул? Мешает ли слабительное слабилен всасыванию и действию таблеток, капсул и кишечнорасстворимых капсул? У меня есть некоторые лекарства, которые мне необходимы. Среди них есть капсулы кишечнорасстворимые, капсулы (не написано, где всасываются), таблетки. Прикрепил фото инструкции к слабилену, на нем четко видно фармакодинамику и фармакокинетику.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 12 марта 2021 года

10 ответов

Шабанова Ирина Олеговна
гастроэнтеролог 2021-03-12 15:17
Здравствуйте, Алексей.
  • Препарат слабилен, учитывая его фармакодинамику, может оказывать некоторое уменьшение всасываемости других препаратов.
Шабанова Ирина Олеговна
гастроэнтеролог 2021-03-12 15:20
Здравствуйте, Алексей.
  • Препарат слабилен, учитывая его фармакодинамику, может оказывать некоторое уменьшение всасываемости других препаратов. Рекомендую Вам проконсультироваться с лечащим врачом и может даже подобрать другой препарат.
Владимир 2021-03-12 16:04
Благодарю. Обратиться очно к гастроэнтерологу нет возможности сейчас. У меня большинство препаратов таблеточные.

- Значит они всасываются в желудке и слабилен им не мешает?

Но есть и 2 капсульных, без которых мне просто никак. На одном из них прямо написано на коробке: "капсулы кишечнорасстворимые"(Рабепразол - средство от изжоги при рефлюкс-эзофагите). Другой препарат не знаю, где всасывается (Церетон - ноотропное средство).
Я не дома и с собой из слабительных лекарств только слабилен. Что делать с запором?
Шабанова Ирина Олеговна
гастроэнтеролог 2021-03-12 16:46
Алексей, слабилен растворяется и начинает действовать только в дистальном отделе кишечника, потому на те препараты которые Вы мне перечислили он особо не воздействует и лечебный эффект от них будет в достаточном количестве.
А ещё попробуйте отрегулировать диету. Ежедневно в Вашем рационе должны присутствовать кисло-молочные продукты(ряженка, варенец), овощи(свекла, морковь, тыква, кабачок) в виде рагу или хорошо отваренные, сухофрукты(чернослив, курага), фрукты(запечённые не кислые яблоки, сладкие сорта груш без кожуры). Попробуйте добавить отруби по 1-2 столовой ложке в день(их можно добавлять в кашу или в ряженку). Пейте простой воды в достаточном количестве. Если есть возможность то можно позаваривать семя льна 1 ст. Ложку семян на 1 ст кипятка. Если Вам назначен препарат де-нол, то его можно поменять на препарат викаир препарат той же группы только с послабляющим действием.
Владимир 2021-03-12 19:51
Боюсь, диета тут не поможет. У меня возник уже довольно сильный запор, живот раздут. Я побаиваюсь, что будут плохо действовать назначенные мне от рефлюкс-эзофагита гастроэнтерологом Рабепразол (капсулы кишечнорасстворимые) и Итомед (таблетки). Из-за проблем с позвоночником я не могу спать высоко. И если названные препараты будут плохо работать, то у меня может быть сильнейшая изжога и/или выброс пищи во время сна. Это пугает, я могу просто не заснуть от тревоги. Вообще я принимаю лекарства:
От рефлюкс-эзофагита:
Итомед (табл.),
Рабепразол (капсулы кишечнорасстворимые)

Транквилизаторы и антидепрессанты:
Бринтелликс(табл.)
Феназепам подъязычно(табл.)
Фенибут(табл.)
Лирика (капсулы, где расстворяются - не знаю)

Для усиления действия психотропных препаратов:
Мексидол(табл.)
Церетон (капсулы, где расстворяются - не знаю)
Владимир 2021-03-12 20:18
Я расписал более подробно, что я пью. Что Вы скажете по этому поводу?
Я не собираюсь на постоянной основе принимать Слабилен. Мне нужен какой-то курс. Обычно я пью Слабилен раз в 2-3 дня.
У меня синдром ленивого кишечника. И потому обострение тревожно-депрессивного расстройства всегда приводит к запорам и приходится пить слабительное до тех пор, пока этот эпизод пройдет.
Шабанова Ирина Олеговна
гастроэнтеролог 2021-03-12 20:26
Здравствуйте, Алексей.
Как экстренная мера при возникшем запоре микроклизмы Микролакс.
Но придерживаться диеты стоит в любом случае. Если Вы не можете спать на высокой подушке, то тогда приподнимите на 15-20см. Головной конец кровати, это предотвратит заброс содержимого желудка в пищевод.
Всего доброго.
Шабанова Ирина Олеговна
гастроэнтеролог 2021-03-12 20:27
Здравствуйте, Алексей.
Как экстренная мера при возникшем запоре микроклизмы Микролакс.
Но придерживаться диеты стоит в любом случае. Если Вы не можете спать на высокой подушке, то тогда приподнимите на 15-20см. Головной конец кровати, это предотвратит заброс содержимого желудка в пищевод. И ещё попробуете на ночь принимать гевискон.
Всего доброго.
Владимир 2021-03-13 14:24
Доктор, а слабительные на основе лактулозы (Дюфалак и т. п.) не помешают действию моих лекарств? У меня все же сохраняется некоторое опасение приема слабилена. Еще раз их перечисляю:
От рефлюкс-эзофагита:
Итомед (табл.),
Рабепразол (капсулы кишечнорасстворимые)

Транквилизаторы и антидепрессанты:
Бринтелликс(табл.)
Феназепам подъязычно(табл.)
Фенибут(табл.)
Лирика (капсулы, где расстворяются - не знаю)

Для усиления действия психотропных препаратов:
Мексидол(табл.)
Церетон (капсулы, где растворяются не знаю)
Шабанова Ирина Олеговна
гастроэнтеролог 2021-03-13 20:24
Здравствуйте, Алексей.
Слабительные препараты на основе лактулозы считаются самыми безопасными, они не вызывают привыкания, снимают интоксикацию, способствуют нормализации нормальной микрофлоры, и хорошо взаимодействую с другими препаратами.
Всего доброго.