Мешает ли слабилен другим лек-вам?

Спрашивает: Алексей
Пол: Мужской
Возраст: 30 лет
Здравствуйте.
Мешает ли слабительное слабилен всасыванию и действию таблеток, капсул и кишечнорасстворимых капсул? Мешает ли слабительное слабилен всасыванию и действию таблеток, капсул и кишечнорасстворимых капсул? У меня есть некоторые лекарства, которые мне необходимы. Среди них есть капсулы кишечнорасстворимые, капсулы (не написано, где всасываются), таблетки.

Прикрепил фото инструкции к слабилену, на нем четко видно фармакодинамику и фармакокинетику.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 12 марта 2021 года

10 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-03-12 14:39
Здравствуйте, Алексей! Действие натрия пикосульфата осуществляется в толстой кишке. То есть основное всасывание других лекарств при совместном применении не страдает, можно продолжать лечение.
Платная консультация
Владимир 2021-03-12 18:46
Шабанова Ирина Олеговна мне ответила (ссылка):
Препарат слабилен, учитывая его фармакодинамику, может оказывать некоторое уменьшение всасываемости других препаратов. Рекомендую Вам проконсультироваться с лечащим врачом и может даже подобрать другой препарат.

Мнения врачей разошлись. Что Вы можете сказать по этому поводу?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-03-12 18:56
Большинство препаратов всасывается в тонкой кишке, то есть существенно повлиять на их действие слабилен не может, если только будет рефлекторно активизировать моторику тонкой кишки.
Конечно, для постоянного приёма солевые слабительные типа слабилена не подходят. Чаще назначаем для эпизодического приёма.
Платная консультация
Владимир 2021-03-12 19:19
Я для постоянного приема не планирую, хочу просто убрать возникший запор.
Владимир 2021-03-12 19:36
Боюсь, послабляющие тут не помогут. У меня возник уже довольно сильный запор, живот раздут. Я побаиваюсь, что будут плохо действовать назначенные мне от рефлюкс-эзофагита гастроэнтерологом Рабепразол (капсулы кишечнорасстворимые) и Итомед (таблетки). Из-за проблем с позвоночником я не могу спать высоко. И если названные препараты будут плохо работать, то у меня может быть сильнейшая изжога и/или выброс пищи во время сна. Это пугает, я могу просто не заснуть от тревоги.
Вообще я принимаю лекарства:
От рефлюкс-эзофагита:
Итомед (табл.), Рабепразол (капсулы кишечнорасстворимые)

Транквилизаторы и антидепрессанты:
Бринтелликс(табл.)
Феназепам подъязычно(табл.)
Фенибут(табл.)
Лирика (капсулы, где расстворяются - не знаю)

Для усиления действия психотропных препаратов:
Мексидол(табл.)
Церетон (капсулы, где расстворяются - не знаю)
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-03-12 19:47
В случае эпизодического приёма можете не волноваться о всасывании препаратов. Запор могут вызывать транквилизаторы и антидепрессанты, особенно ослабляет перистальтику кишечника феназепам.
Платная консультация
Владимир 2021-03-12 20:30
Нет, здесь дело не в них. Феназепам уже давно из-за толерантности не вызывает миорелаксации. Бринтелликс вообще эффекта миорелаксации не дает, ведь это активирующий антидепрессант.
У меня синдром ленивого кишечника уже лет 9.
Когда бывают обострения тревожно-депрессивного состояния, то, как правило, начинается запор. И я начинаю пить Слабилен. До тех пор, пока этот тревожно-депрессивный эпизод не пройдет. Вопрос: можно ли так? Потом стул налаживается, когда эмоциональное состояние налаживается. Также смена места пребывания у меня вызывает запоры.

Еще раз вопрос: можно ли так, курсом, но не на постоянной основе?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-03-12 20:51
Да, возможен эпизодический приём слабилена в сочетании с другими препаратами. Эффективность не будет нарушена.
Платная консультация
Владимир 2021-03-13 14:13
Доктор, а слабительные на основе лактулозы (Дюфалак и т. п.) не помешают действию моих лекарств? Нужно ли разводить по времени прием какого либо из моих лекарств с лактулозой? Еще раз их перечисляю:

От рефлюкс-эзофагита:
Итомед (табл.),
Рабепразол (капсулы кишечнорасстворимые)

Транквилизаторы и антидепрессанты:
Бринтелликс(табл.)
Феназепам подъязычно(табл.)
Фенибут(табл.)
Лирика (капсулы, где расстворяются - не знаю)

Для усиления действия психотропных препаратов:
Мексидол(табл.)
Церетон (капсулы, где расстворяются - не знаю)
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-03-13 14:17
Дюфалак не нарушит всасывание и действие препаратов. Желательно делать интервал между ним и другими лекарствами не менее 2 часов.