Вызвать мокроту для сдачи анализа

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 56 лет
Хронические заболевания: Карцинома яичника
Добрый день. Согласно данным гистологии, у меня обнаружен туберкулез легких. Направили к фтизиатру. Для установления окончательного диагноза, надо сдать анализы. Как у многих людей проблема со сдачей мокроты. Кашля нет, есть легкое покашливание. Пила мукалтин по 5 табл 3 раза в день в течении 7 дней, принимаю АЦЦ 200 по 1 пакетику 3 раза в день уже 3 дня. Результат - 0. Что делать? Волнуюсь, что время идет, а я не принимаю лечение. Боюсь заразить близких и знакомых, практически ни с кем не общаюсь. Правда, сейчас выручает масочный режим. Помогите действенным советом.
Категория: Фтизиатр
Добавлен: 2 декабря 2020 года

11 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
фтизиатр 2020-12-02 11:42
Для улучшения отхождения мокроты у Вас может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская, 3-4 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон или бронхипрет в таблетках или каплях 2-3 раза в день 7-10 дней. Мокроту собираете в течении всего дня, а не только утром, главное, чтобы не после приема пиши.
Татьяна 2020-12-02 13:41
Спасибо, буду пробовать
Татьяна 2020-12-09 16:03
Добрый вечер. По мере прохождения анализов возникли еще вопросы. Согласно гистологии: в плевре - хроническое воспаление с преобладанием лимфоцитов, в ткани легкого очаги казеозного некроза с наличием по периферии воспалительной инфильтрации с обилием гигантских многоядерных клеток типа инородных тел и клеток Пирогова-Ланганса. Гистологическая картина наиболее соответствует специфическому воспалению.
Врач-фтизиатр дала оценку, что это 100% туберкулез. Из симптомов - легкое редкое покашливание.
Сдала кровь, мочу, мокроту. Микроскопический (надеюсь правильно назвала) анализ не выявил палочку. Но лечение мне назначили по полной программе.
А надо ли мне его проходить? Может стоит подождать другие результаты, полученные методом посева? Лечение все-таки не шуточное, у меня куча проблем с ЖКТ?
Заранее благодарна Вам за ответ.
А что это по полной? 6 препаратов или 8?
Татьяна 2020-12-09 18:03
4- изониазид, рифампицин, этамбутол, пиразинамид. Комбинированного нет. Получается, надо пить 12 табл за раз.
Это самый простой первый ряд, переносятся хорошо. Ждать до палок не стоит.
Татьяна 2020-12-09 18:12
Спасибо.
Татьяна 2020-12-27 18:27
Добрый вечер. Проблема с приемом лекарства. Т. к. я лечусь амбулаторно, мне выдают табл из расчета на 10 дн, причем в воскрсенье выходной. Вот такая хитрая арифметика. Я живу в зоне конфликта в г. Донецк. На праздники у нас каникулы. Мне выдали табл на 10 дней. Но фактически это на 15 дней. При этом у меня будет перерыв в приемке лекарства на числа 31, 01, 02 и дальше на 07, 10. Табл мне больше не дадут, как, исходя их данной ситуации распределить прием лекарства с минимальным уроном для лечения? Считается ли трехдневный перерыв разрывом в лечении? Спасибо за помощь.
Татьяна 2020-12-28 09:48
Добрый день. Да, это 4 антибиотика.
Тогда лучше через день.