Выживает ли ВИЧ в стоматологических материалах

Спрашивает: Александра
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте, есть ли риск что-то подхватить (ВИЧ, гепатит), если стоматолог при пломбировании зуба
неоднократно одним и тем же шпателем доставал материал из тюбика (похожий на зубную пасту) и вставлял его в мой зуб, не меняя, как мне показалось этот шпатель в процессе, ну может только раза два. Думаю, он так и с другими поступает, а эта туба (как от крема) многоразовая и закрывается после использования крышкой.
Выживают ли такие вирусы как ВИЧ в таком материале, если его ещё закрутили.
Я пришла после двухдневного выходного клиники самая первая, однако, волнуюсь очень, подскажите, есть ли риск?
Спасибо за ответы!
Категория: Инфекционист

1 ответ

Александров Павел Андреевич
инфекционист 2021-09-30 22:00
Здравствуйте!
По ВИЧ риска нет, по гепатиту небольшой есть