Выздоровевшего от covid пациента держат в одной палате с больным
Спрашивает: Виктория
Пол: Мужской
Возраст: 37 лет
Хронические заболевания: Ожирение.
Здравствуйте, мой отец очень тяжело перенёс covid, 3 недели реанимации, на высокопоточном кислороде, 90 % поражение лёгких. Уже 2 недели назад ему пришли 2 отрицательных теста ПЦР на covid. Его перевели из реанимации в обычную палату. Он продолжает находиться на кислороде, но не на высокопоточном. Кт картина продолжает показывает 90%, сатурация на кислороде 92-94%, без кислорода - 85-88%
Проблема в том, что уже 6 дней с ним в одной палате на маленькой площади лежит мужчина с активной формой коронавируса, у него положительный тест. Мы переживаем может ли уже covid-отрицательный пациент заразиться снова при условии постоянного нахождения вместе с больным?
Заранее спасибо за ответ.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 11 ноября 2020 года

1 ответ
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-11-11 12:39
Виктория! Повторно коронавирусом возможно заразиться только через 5-6 месяцев, после того, как полностью уйдут антитела от первого случая болезни ковидом 19. Заражение ему на данный момент не грозит. Всего доброго.