В одной палате с ВЭБ

Спрашивает: Татьяна
Пол: Мужской
Возраст: 1год 4 мес
Здравствуйте, были госпитализированы с ребенком по поводу повышения температурыдо 39, которая не сбивалась сутки, подозрением на ангину. Ночью поступила девочка 11лет с мононуклеозом, положили к нам в палату. Какова вероятность заражения нас с ребенком? Доктор сказал минимальная, но мне мало верится в это.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 15 декабря 2018 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-12-15 16:50
Татьяна! Вирус ВЭБ передается воздушно-капельным путем, контактно-бытовым. При чиханье, кашле, слизистом отделяемом из носа. Если у вас нет ВЭБ вируса или вы им не переболели в прошлом, то вас должны перевести из этой палаты. Всего доброго.
Платная консультация
Татьяна 2019-01-28 19:38
Спасибо огромное за ответ. Мы всё же в обед ушли из больницы. Тоесть находились с больной девочкой около 12 часов в палате. Каков все же инкубационный период у ВЭБ? Как узнать не подхватили ли мы вирус?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-01-29 09:21
Татьяна! Инкубационный период составляет от 33 до 49 дней. Т. е. от 4 до 6 недель.