Выявлены антитела IgG к ЦМВ

Спрашивает: Ксения
Пол: Мужской
Возраст: 1,7 г
Хронические заболевания: Затяжная желтушка
Здравствуйте, такой вопрос!
При обследование в крови у ребенка выявлены антитела IgG к цитомегаловирусу 32,43 IU/ml (при норме меньше 0,5) и НЕ выявлены Антитела IgM к цитомегаловирусу 0,241 IU/ml (при норме меньше 0,7).

О чем говорит этот результат анализов? Ребенок в данный момент болеет этим ЦМВ или перенес уже? И как мог проявляться этот ЦМВ?

(кратко дополню: У нас была значительно повышена щелочная фосфастаза 4000 (при норме 280). Через 10 дней приема Урсофалька снизилась до 1200, но все равно высокая, продолжаем пить Урсофальк). Так же из перенесенных заболеваний затяжная желтуха (2,5 месяца после рождения) и постоянно снижен гемоглобин. Остальные показатели биохимии и ОАК в норме.

Во время беременности у меня в крови были антитела (соотношение не помню, но не большое). Иммунолог говорила что это связано с конфликтом по группе крови (у меня 1+, у мужа 2+), но ребенок родился с 1+. И что это за антитела были так и осталось неизвестно.
Категория: Педиатр
Добавлен: 14 февраля 2017 года

7 ответов

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-02-14 11:51
Добрый день.
Такие показатели говорят о перенесенной цвм. На острый процесс указывают ig m, которых у ребенка нет. Проявляться цмв мог как обычная простуда.
Чем болел ребенок?
Ксения 2017-02-14 11:56
Простудные заболевания очень редко у нас! Последний раз болел в декабре ровно 1 день была температура 38, горло немного красное, насморк. Как резко появилось, так же быстро все прошло. Серьезными простудными, ОРЗ, ОРВИ не болел, осложнений не было. Как должна была проявится тогда эта болезнь?

Может антитела могли передаться от меня, внутриутробно? Хотя я сама не знаю есть ли они у меня, но могу сдать кровь и проверить, если такое возможно.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-02-14 13:15
Так и проявляется - температура, недомогание, кашель, то есть признаки орви.
Антитела могут передаваться от матери, но они циркулируют временно до 18 месяцев ребенка. Учитывая, что ребенок старше, титр определяется, то более вероятно, что это антитела ребенка.
Ксения 2017-02-14 13:16
Это требует лечение в данный момент? Где мы могли его подхватить? Как лечится, если нужно лечить? И к какому специалисту идти?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-02-14 13:30
Это лечит инфекционист.
Но в вашем случае лечение не требуется. Если бы инфекция была активна были бы ig m, но их нет- значит инфекция в прошлом.
Ксения 2017-02-14 13:38
Спасибо большое! А в будущем он как то будет проявляться? Нужно за титром следить?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-02-14 14:13
На будущее оно не влияет. Эта инфекция опасна при внутриутробном заражении или при сильных иммунодефицитах. Ослабляет иммунитет при хроническом течении.
За титром следить не нужно.