Вывих локтевой кости

Спрашивает: Ирина Кутовая
Пол: Мужской
Возраст: 15 лет
Здравствуйте, помогите разобраться с диагнозом и что нам делать дальше.
Сын упал с велосипеда и повредил руку. Этим же вечером поехали в больницу, где ему наложили гипс (перелом лучевой кости со смещением). Смещение, вроде бы, вправляли под обезболиванием. Через 6 дней были на контрольном снимки и потом, нам сказали приезжать через месяц, снимать гипс. Сняли, снимок сделали. Сказали все срослось, руку разрабатывать. Выписку прилагаю. Снимки на руки не дали и не показывали. Да я и не просила, верила. Подвижность руки была ограничена и кость на суставе выпирала. Пошли в поликлинику к ортопеду, она сказала только ЛФК тут поможет, разрабатывайте, подвижность вернется. Приходите через полтора месяца, если будет плохо. Все это время сын пытался руку разрабатывать, но ладошкой вверх рука не поворачивается, косточка на суставе не уменьшалась. Сегодня сделали рентген в платной книнике. Оказывается никакого перелома и не было. А есть вывих локтевой кости. И теперь, после ношения гипса поставить, кость, которая торчит, будет сложно. Снимки вот. Скажите, насколько все серьезно? Что нам теперь делать? Какой прогноз? Возможно ли вообще восстановить подвижность руки и какое здесь должно быть лечение?
Теги: вывих локтевой кости в лучезапястном суставе, подвывих локтевой кости в лучезапястном суставе, вывих локтевой кости в лучезапястном суставе рентген
Добавлен: 28 июля 2019 года

11 ответов

Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2019-07-29 09:45
Как можно судить о отсутствии перелома спустя период, когда произошло сращение? Как можно обсуждать подвывих локтевой кости без сравнительной рентгенограммы? Как поменялся объем движений за период ЛФК? Дайте больше информации для обсуждения случая
КIra 2019-07-29 12:03
Первоначальные снимки сейчас пытаюсь получить. Мне отказываются их выдавать, без запроса с другого мед. Учреждения. Сегодня буду просить ортопеда поликлиники мне такой запрос выдать. Как получу снимки выложу сюда. За период ЛФК объем движений не поменялся. Сустав выпирает, рука не поворачивается вверх ладонью. Как будто что-то мешает. Перелом был 7 мая, разве костный мозоль не должен быть виден на снимке? Нам сказали, что должен. И разве по снимку нельзя увидеть, что кость не на месте? Спрашиваю, потому что, действительно, не знаю.
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2019-07-29 12:12
В условиях детского травматизма костная мозоль вообще может быть не видна, а спустя такое время и зона перелома в том числе. Касательно подвывиха - то он может ограничивать функцию, если послетравматического характера, и требует наблюдения в процессе 12 месяцев после травмы для оценки возможности восстановления. Кроме того логично выполнить сравнительные рентгенограммы обеих лучезапястных суставов для определения причины подвывиха - он может быть и врожденный. Видимо, Вас убеждают не совсем верно, но ситуация не законченная и требует пересмотра для правильного дальнейшего прогнозирования
КIra 2019-08-09 18:22
Здравствуйте, Олег Игоревич. Вот только что пришли первые снимки с больницы. Посмотрите, пожалуйста, что можно по ним сказать? Был ли перелом? Что там с вывихом? Какие рекомендации вы могли бы нам дать?
КIra 2019-08-09 18:22
КIra 2019-08-09 18:24
КIra 2019-08-09 18:26
Там по дате видно на снимке, когда сделан. Гипс сняли 04.06.19
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2019-08-09 19:13
Перелом может быть не виден, так как снимки в гипсовой повязке мало нформативны. Подвывих визуализирован, за период лечения не изменился
КIra 2019-08-09 19:34
Первый снимок 07.05 был сделан до гипса. А что надо делать с подвывихом, как его вправлять?
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2019-08-12 08:48
Простите, не обратил внимание, что представлено несколько серий снимков. Да, на рентгенограммах от 7/05 есть перелом метафиза лучевой кости. Подвывих может быть анатомической особенностью Вашего ребенка. Для начала (как я уже рекомендовал раньше) выполните сравнительную рентгенографию лучезапястных суставов в 2 проекциях