Помогите расшифровать снимки МРТ и Рентгена

Спрашивает: Ксюша
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Добрый день, подскажите, пожалуйста, что делать в данной ситуации. В 17 лет на соревнованиях, неудачно упала на руку получив при этом сильнейший вывих плечевого сустава левой руки. 2 недели проходила в гипсе. Придя на прием, оказалось что лечащий врач в отпуске, принимал другой, да еще и в подвыпившем состоянии, снял гипс, начал поднимать руку несмотря на мои сопротивления, итог.вновь вывих, вправление +перелом ключицы.гипс. Потом снова снятие гипса из-за боли (на этот раз лечащим врачом) вновь вправление и снова гипс (точно не помню, вроде недели на 4). Года на три я и не вспоминала о вывихе, пока он не повторился, просто от того что подняла руку верхи резко опустила, снова гипс на 3 недели. Через четыре или пять лет вновь вывих, после сауны прыгнула в бассейн, спровоцировала тем самым вывих. При всех этих вывихах рука находилась в согнутом положении на уровне лица, с невозможностью движения (на этот раз вместо гипса поставили бандаж для плечевого сустава на 3 недели.плюс прогревания и массаж. Прошло еще 3,5 года, за это время были вторые роды, частые нагрузки на руку, занятия в спорт зале, фитнесс и т. д. И все было отлично, и думать забыла о вывихе. Однако 07.03.2014г. Утром просыпаясь и резко отведя руку из положения изголовья происходит вывих (опять скорая, 2-х часовое ожидание, потом вправление, наложение бандажа.при этом делали только рентген и все. Перечитав кучу статей, узнала, что нужно было сделать МРТ плеча, дабы выявить причину привычного вывиха, на этот раз врач вообще не выписал никаких лекарств, ничего не разъяснил, (забыла указать, что родом я из маленького городка. Где медицина сильно хромает). На очередном приеме, уговорила врача дать мне направление на платное МРТ, удивило то, что врач спросил, а зачем тебе его делать.эх. Сегодня сделала МРТ плечевого сустава: Заключение: МР картина типичного повреждения Банкарта (разрыв передних отделов суставной губы гленоида лопатки) мелкого субондрального перелома Хилл-Сакса, частичное дегенеративное повреждение сухожилия надостной мышцы плеча Подскажите пожалуйста возможно ли обойтись без операции? И какие действия должны быть дальше? Заранее благодарю за ответ!
Ниже прикрепляю снимки рентгена и МРТ. (извиняюсь за качество фото, если потребуется прикреплю новые.)
Теги: перелом хилл-сакса
Добавлен: 16 марта 2014 года

5 ответов

Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2014-03-17 09:19
Уже объяснял здесь
/news/privychnyy_vyvih_plechevogo_sustava/2014-3-8-15343
МРТ тому только подтвеждение.
Удачи
Ксюша 2014-03-17 15:37
Спасибо за ответ, я а так надеялась что можно будет обойтись без операции(
Игорь 2016-04-23 13:10
Естественно, хирурги всегда говорят, что операция нужна, ведь это их хлеб! Сколько раз в моей практике люди приходили после ненужных операций на реабилитацию.
Чтобы точно понять, нужна ли вам операция, нужна независимая расшифровка снимков. Попробуйте отправить их в службу рентген-онлайн. Ру. Там консультируют очень известные специалисты
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2016-04-23 14:58
При конкретной патологии плечевого сустава именно клиническая картина заболевания (повторяемость вывихов на протяжении некоторого периода) служит основным для принятия правильного решения по тактике лечения. МРТ тому является только подтверждением. А по поводу хлеба - пациент сам решает, нужна эта операция ему или нет, так как жизни в данном случае ничего не угрожает. А вот качество жизни без реконструкции нестабильного сустава явно ухудшается. Поэтому рентгенологи вопрос не решат. Удачи
Гужевский Игорь Витальевич
ортопед-травматолог 2014-03-17 09:22
Операция однозначно показана.