Высыпания, жжение, раздражение кожи на лице

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: Аллергия
Здравствуйте, Добрый день примерно месяца три назад появились высыпания в области крыльев носа. Обратилась к дерматологу назначили антигистаминные, мазь адвантал. Высыпания не уменьшаются, бывают проходят не много, как бы стихают, но потом появляются снова. Мазала синафланом, элакомом не помогает. На теле высыпаний нет, только на лице, а именно подбородок и носогубные складки. Что делать и что это может быть?
Категория: Дерматолог
Добавлен: 28 мая 2019 года

1 ответ

Жихорева Инна Викторовна
дерматолог 2019-05-28 08:20
Добрый день! Это периоральный дерматит. Гормональные средства (Адвантан, Элоком и, особенно, Синафлан) категорически противопоказаны при данном заболевании, они усугубляют его. Так что отмените эти средства. Но при отмене может быть обострение кожного процесса, будьте готовы и перетерпите. Со стороны гинекологии проблем нет? Менструальный цикл регулярный? Беременности? Роды? Желудочно-кишечный тракт в норме?