Появились какие то пятна на теле

Спрашивает: Катя
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: Тонзиллит, цистит, фарингит
Здравствуйте, примерно полторы недели назад появилось какое то пятно сбоку правой груди, было похоже на укус, но не зудело, наощупь было чуть выпуклое и уплотненное, очень похоже как на укус комара.
После оно расплылось немного в размерах и появились другие пятна, все такие же, бледно розовые, уже по всему телу, от шеи до ног, на спине вроде нет. Вроде не чешутся

Аллергии ни на что у меня никогда не было.
Из препаратов принимаю Нозефрин, недели 2
Имудон пила курсом.

Из хронических заболеваний - цистит, фарингит, тонзиллит

К дерматологу записалась только на 29 число, но уже страшно: (не могу дождаться, боюсь, что перейдет на лицо: (

Что это такое и чем лечить?
Категория: Дерматолог
Добавлен: 14 июня 2019 года

1 ответ

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-06-14 17:50
Здравствуйте Катя

Судя по фото и описанию, это Розовый лишай Жибера.

Это не опасно и не заразно.

Обычно самопроизвольное выздоровление наступает через 4-5 недель от начала заболевания.

Неосложненное течение розового лишая лечения не требует. Больным рекомендуется ограничить прием водных процедур, пользование мочалкой, растирание жестким полотенцем. Важно не вызывать раздражения кожи обильным потоотделением, не пропускающей воздуха одеждой из шерсти или синтетики.

Можно смазывать высыпания кремом Комфодерм К 1 раз в сутки 7-10 дней.

На лицо высыпания выходят крайне редко. Обычно это бывает при раздражении кожи.