Пятна по телу, чем лечить?

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 2 года
Здравствуйте, подскажите пожалуйста что это за пятна? Заметила вчера. Они не чешутся, есть небольшое шелушение. По телу их не много. Очень интересно про пятно с красной оконтовкой. Нет ли серьезного в них? Чем можно вылечить?
Категория: Дерматолог
Добавлен: 2 января 2019 года

6 ответов

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-01-02 09:10
Здравствуйте Мария.

Высыпания у Вас или у ребенка? На каких участках тела расположены высыпания? Была ли простуда перед появлением высыпаний?
Кольцевидный очаг появился первый? Самый крупный?
Мария 2019-01-02 09:21
У меня. Маленькое пятнышко на плече, побольше которое на боку
Мария 2019-01-02 09:21
Скажите пожалуйста что это, очень боюсь
Мария 2019-01-02 09:25
Был герпес на губах. Я Незнаю когда он появился, его я заметила только вчера. Больше таких вроде нет
Мария 2019-01-02 09:27
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-01-02 09:42
Возможно, это начинается Розовый лишай.

Причина заболевания неизвестна. Общепризнанной является гипотеза инфекционного, в первую очередь вирусного происхождения.

Заболевание не заразно, не опасно для здоровья.

У 80% больных в начале заболевания появляется яркая, овальная, слегка приподнятая над уровнем кожи бляшка, диаметром от 2 до 5 см, которая локализуется, как правило, на туловище. В центре бляшки наблюдается нежное шелушение. Через 1-2 недели появляются множественные отечные, розоватого цвета эритемато-сквамозные пятна диаметром до 2-3 см, округлых или овальных очертаний.

Если в ближайшее время по туловищу будут появляться новые пятна, не пугайтесь. Предотвратить их появление невозможно.

Обычно самопроизвольное выздоровление наступает через 4-5 недель от начала заболевания. Неосложненное течение розового лишая лечения не требует. Больным рекомендуется ограничить прием водных процедур, пользование мочалкой, растирание жестким полотенцем. Важно не вызывать раздражения кожи обильным потоотделением, не пропускающей воздуха одеждой из шерсти или синтетики.