Высыпания у дочки 10 месяцев

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 10 месяцев
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, Алина Викторовна! У дочки 10 месяцев появились высыпания. Сначала просто как прыщики не красные 0.5 мм, внутри как будто с жидкостью. Потом появляется темно-желтая точка. Были у дерматолога, контагиозный моллюск исключен. Назначили Неотанин + митиленовый синий. Никакой динамики у старых высыпаний нет (им уже 3 недели). Появляется всё больше новых. Температура ни разу не повышалась, дочку они не беспокоят, лимфоузлы обычные. Как избавиться от этих высыпаний? Они уже везде: на теле, ножках, пучках, лице. Фото прилагаю
Теги: сыпь на ягодицах дочки
Категория: Дерматолог
Добавлен: 26 июля 2021 года

7 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-07-27 01:17
Здравствуйте!

  1. На кистях, ладонях, стопах, животе, ягодицах есть сыпь?
  2. Соскобы делали?
  3. Дерматоскопию?
  4. У кого то из членов семьи есть сыпь, зуд? Осмотрите внимательно.
  5. Неотанин как долго использовали? Что ещё? Кроме синьки и неотанина?
Елена 2021-07-27 14:24
Алина Викторовна, здравствуйте!
1. на ладонях и ягодицах нет. А на кистях, стопах, животе есть сыпь.
2. соскобы не делали.
3. дерматоскопию делали, прыщики заполнены жидкостью (со слов врача).
4. ни у кого из членов семьи нет сыпи, осматривал доктор.
5. неотанин 10 дней. Кроме синьки и неотанина больше ничего не использовали.

Каковы могут быть наши дальнейшие действия?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-07-27 18:15
Елена!

  1. Накануне болели орви?
  2. Эти элементы плотные наощупь? Если провести рукой выступают над поверхностью кожи?
  3. Примерно одинаково с 2 сторон тела выглядят?

Больше склоняюсь к детский папулезный акродерматит Джанотти - Крости !

Маловероятно - чесотка.

Елена 2021-07-27 20:20
1. ОРВИ не болели
2. Не плотные, но когда провожу по коже - их чувствую
3. Нет, симметрии никакой нет.

Не чесотка, потому что не чешутся абсолютно.

Для Джанотти - Крости характерна ервичная локализация сыпи: лицо, ягодицы, предплечье и разгибательные поверхности нижних конечностей, редко – туловище. Характерна восходящая последовательность появления элементов. Наиболее часто возникает увеличение лимфатических узлов.

У дочери нет сыпи на ягодицах, и на разгибательных поверхностях. Восходящей последовательности элементов не было. Они не чешутся. Лимфатические узлы не увеличены.

Может, сдать ОАК и биохимию? Или посев их отделяемого?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-07-27 21:08
Елена!

Если читаете описание болезни в интернете, не воспринимайте дословно.

Например, чесотка бывает без зуда, есть атипичные формы, может быть только у одного члена семьи.

Джанотти - Крости-чаще без лимфаденита, локализация тоже может быть разной , даже элементы сыпи могут выглядеть по разному .

Сделайте: оак с формулой и тромбоцитами, соскоб на чесоточный клещ. Перед соскобом ничем не мазать 3-4 дня и не мочите для достоверности результатов соскоба.

Посев ничего не даст!
Это - не бактериальная или грибковая инфекция!
Биохимический анализ крови скорее всего будет в норме, нет показаний!

В труднодиагностируемых случаях делают панч - биопсию для гистологического исследования ,и постановки точного диагноза. У ребёнка такого возраста- под общей анестезии, конечно -  в крайнем случае.

Больше склоняюсь к Джанотти - Крости.
И думаю пройдёт самостоятельно со временем, характерно течение до 4-12 нед.

Елена 2021-07-27 21:51
Спасибо большое, Алина Викторовна! Про биохимию подумала, вдруг нарушение обмена веществ и мочекислый диатез, например. Я уже столько перебрала вариантов, что голова кругом. Спасибо огромное Вам за труд и внимание к моей проблеме. Будем сдавать анализы и соскоб на клещ.
С уважением
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-07-28 19:31
Отпишитесь по результатам течения деоматита и анализам

Растите здоровенькими!

Всего наилучшего!