Волдыри на ступнях

Спрашивает: Ольга
Пол: Мужской
Возраст: 77 лет
Хронические заболевания: Инсульт, гипертония, перелом шейки бедра
Здравствуйте, помогите пожалуйста определить проблему: у отца на ступнях образуются волдыри. Он не ходит, после перелома шейки бедра
Категория: Дерматолог
Добавлен: 1 августа 2020 года

17 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-08-01 09:59
Здравствуйте!

  1. На двух ногах одинаково?
  2. Только на стопах?
  3. Сколько времени существует проблема?
  4. Сколько времени прошло после перелома ШБ?
  5. Глюкоза крови в норме?
  6. Что использовали для лечения и как долго?!?
  7. Температура тела в норме?
Ольга 2020-08-01 10:16
Здравствуйте! Спасибо за отклик!
1. Да, на двух стопах, на одной чуть меньше.
2. да, только на стопах
3. волдыри такие пару недель, до этого были небольшие пузырьки, ставили чесотку, лечили бензилбензоатом и супрастином, маленькие волдырики мазали флукорцином
4. два месяца
5. два месяца назад была в норме, диабет не ставили
6. бенщилбензоат, флукорцин, Банеоцин. Бензилбензоат уже полгода с периодичностью раз в месяц, когда появляется сыпь
7. температура в норме
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-08-01 11:02
Ольга!

Что значит:

Бензилбензоат уже полгода с периодичностью раз в месяц, когда появляется сыпь

Какая сыпь была раньше? Какая локализация? Возможно есть фото той сыпи? Соскоб на чесоточный клещ делали?

Ещё у кого то в семье за это время была сыпь, Зуд?
Ольга 2020-08-01 11:22
Алина Викторовна, соскоб не делали, как раз начался карантин, а теперь ещё ногу сломал, очень сложно куда то везти (врач приходил на дом, сказал подозрение на чесотку. Локализация по всему телу, особенно в паху и пояснице, расчесывает в кровь. Но сыпи ни у кого больше не было. А после бензилбензоата все проходит и через месяц снова начинается. Зуд, да, по ночам с появлением сыпи. После обработки бензилбензоатом проходит ????вот и не знаем до конца, чесотка есть или нет.
Прошлые фото прикладываю, там видно, какие пузырьки были изначально (это фото марте-апреле)
Ольга 2020-08-01 11:22
Ольга 2020-08-01 11:25
Сыпь на пояснице
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-08-01 13:41
Ольга!

По фото и описанию, Маловероятно, что это - - - чесотка!

Может быть - - - - герпетиформный дерматит Дюринга.

Может быть как - - - паранеопластический процесс. Это только предположение!!!.....

Когда он полностью обследовался у терапевта?

С простатой нет проблем?

Не похудал сильно в последнее время?

Для уточнения диагноза нужно провести: панч - биопсию для гистологического исследования и постановки точного диагноза (скорее всего с пиф реакцией).

Нужно точно определить диагноз, возможно более тщательно обследоваться, только так можно определить дальнейшую тактику.
Ольга 2020-08-01 14:19
У нас такие терапевты(а куда-то возить нет возможности. Попробую узнать выездные лаборатории по Вашим рекомендациям. С простатой, да, есть проблемы и худой он вообще, а сейчас без движения и мышечная масса совсем ушла(
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-08-01 15:16
Ольга!

Сделайте хотя бы ОАК с формулой и тромбоцитами, PSA, если давно не делал. Это можно сделать на дому.

Пузыри можно обрабатывать антисептиком и крем с антибиотиком при необходимости (мирамистин или хлоргексидин 0,05 % и Эритромициновая мазь, аргосульфан, фуцидин например). Но это симптоматическое лечение.
Ольга 2020-08-01 15:23
Алина Викторовна, спасибо большое! Попробую вызвать врача, что то сомневаюсь, что в нашей деревне что то делают, но попробую. Можно будет по результату обратиться ещё раз?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-08-01 16:44
Да, конечно! Пишите в этой теме.

Здоровья и всего доброго !
Ольга 2020-08-01 16:55
Спасибо большое!
Ольга 2020-08-06 07:49
Алина Викторовна, добрый день!

Пришли анализы крови, могли бы посмотреть, пожалуйста.
Ольга 2020-08-06 07:50
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-08-06 16:11
Здравствуйте, Ольга!

Спасибо!

Есть повышение СОЭ! В пользу воспалительного процесса, в организме, на коже.

И эозинофилия! В пользу дерматита Дюринга. Но конечно нельзя только по эозинофилам ставить этот диагноз.

Нужно более тщательное и специфические обследование.
Ольга 2020-08-06 16:18
Алина Викторовна,

т. е. все таки нужно сделать панчи-биопсию или куда дальше обратиться?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-08-06 17:41
Да, именно для постановки кожного диагноза!

И обследоваться полностью тоже желательно.